Садовый просит признать Львов зоной экологического бедствия

Обращение львовской комиссии по экологии будет отправлено правительству и СНБО, после решения которых окончательное слово останется за президентом.
Садовый просит признать Львов зоной экологического бедствия
УНАН

Львовская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла официальное решение о необходимости объявить Львов зоной экологического бедствия.

Читай также: В Киевской области выгрузили 60 тонн львовского мусора - полиция

Об этом сообщает издание ZAXID.NET.

Соответствующее обращение комиссии будет отправлено в адрес правительства и Совет национальной безопасности и обороны, после решения которых окончательное слово останется за президентом.

Решение о необходимости объявить Львов зоной экологического бедствия было принято практически единогласно - из 13 членов комиссии воздержался лишь представитель ГСЧС.

Стоит отметить, что решение львовской комиссии по чрезвычайным ситуациям не означает немедленного внедрения во Львове чрезвычайного положения. Это обращение должен рассмотреть Кабинет министров и СНБО. После их согласия решение должен принять президент, указ которого утверждает Верховная Рада.

Читай также: Садовый заявил о срыве меморандума и “позорных“ методах Порошенко

Согласно украинскому законодательству, с объявленной зоной чрезвычайной экологической ситуации территории могут отселять людей. На этой территории также могут объявить карантин, ограничить движение автомобилей, усилить охрану общественного порядка, ограничивать или полностью запретить проведение массовых мероприятий.

В случае необходимости для ликвидации последствий экологической ситуации могут привлекать жителей на добровольной основе, а также военных Вооруженных сил. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлекаются средства из государственного бюджета Украины.

Смотри также: Во Львове перекрыли улицы мусором

Издание сообщает, что из-за проблем с вывозом мусора во Львове могут возникнуть эпидемии. В отходах могут размножаться различные возбудители заболеваний, в частности кишечных инфекций, дизентерии, вирусного гепатита А, лептоспироза.

Мэр города Андрей Садовой у себя в Facebook написал, что французские эксперты совместно с украинскими активно работают над технологическими параметрами и проектом мусороперерабатывающего завода.

Читай также: Найдены виновные в незаконном вывозе мусора из Львова

“Завершаем детальное изучение предложенной ими участка под завод на территории ТЭЦ-2, которая по моему мнению является оптимальной. Но в любом случае, строительство такого завода - это два года. Начать сможем в этом году“, - уточнил Садовой.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый заявил, что восстановление прессовальной станции поможет Львову преодолеть кризис с городским мусором.

Смотри также, как во Львове из-за дождей поплыл мусор:

%video622551%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK