ГПУ изъяла золото, деньги, документы по делу Януковича

В Киевской области провели ряд обысков у чиновников времен Виктора Януковича.
ГПУ изъяла золото, деньги, документы по делу Януковича
facebook.com/LarysaSargan

Следователи департамента спецрасследований ГПУ совместно с оперативными сотрудниками УВБ ГФС и оперативного управления ГУ ГФС в Киевской области провели ряд обысков у чиновников и бывших руководителей при правительстве Януковича. Об этом сообщает пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Читай также: Лавриновичу вручили подозрение в госизмене

По словам Чарган, эти лица причастны к совершению преступлений, в частности перерегистрированию на подставных лиц ряда предприятий с целью прикрытия незаконной деятельности по легализации доходов полученных преступным путем.

В результате обысков по месту жительства одного из бывших руководителей МВД (фамилия в ГПУ пока не называют) были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме более 200 тысяч долларов, 3 кг золота, драгоценные изделия, картины и иконы, оружие и боеприпасы, документы и черновые записи, касающиеся служебной деятельности, а именно проведения силовых операций правоохранительных органов по противодействию протестным акциям.

Как передает Украинская Правда, речь идет о бывшем заместителе министра внутренних дел Викторе Ратушняке.

%img2big%

%img3big%

Также, во время обысков по месту жительства соучастников преступной группы и офисных помещений изъяты бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность, поддельные печати органов государственной власти и печати предприятий с признаками фиктивности, нерезидентов, штампы и печати нотариусов.

По результатам обысков на предприятиях, где проходил незаконный экспорт, изъято продукции на общую сумму около 200 миллионов гривен.

Читай также: Рабинович один не боится говорить о “договорняке“ Левочкина с властями — политэксперт

Операции по экспорту указанных товаров осуществлялись без отражения в налоговой отчетности и уплаты налогов.

В настоящее время решается вопрос о привлечении причастных лиц к уголовной ответственности.

Указанная организация в период 2010-2014 годов осуществила узурпацию власти; завладение государственным имуществом и уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах; легализовала имущество, добытое преступным путем; злоупотребляла служебным положением, что повлекло тяжкие последствия.

Напомним, 6 сентября экс-президент Виктор Янукович и экс-министр юстиции Александр Лавринович получили от Генпрокуратуры сообщение о подозрении в захвате государственной власти. Дело касается изменения Конституции в 2010 году. 4 сентября в Европе арестованы более 500 килограмм золота, которое было украдено и вывезено из Украины окружением беглого экс-президента Виктора Януковича.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK