Авторы фильма Киборги ответили на обвинения в плагиате

Писатель Сергей Лойко считает, что некоторые эпизоды из Киборгов взяты из книги Аэропорт
Авторы фильма Киборги ответили на обвинения в плагиате
mediananny.com

Создатели фильма Киборги о боевых действиях в Донецком аэропорту (ДАП) опровергли обвинения, который предъявил Сергей Лойко, автор книги Аэропорт.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы фильма.

Режиссер Ахтем Сеитаблаев встретился с Натальей Ворожбит с предложением написать сценарий к фильму еще в декабре 2014 года. Идея возникла после просмотра программы Храбрые сердца, которая есть в свободном доступе на YouTube.

Смотри также: Опубликован фильм о первых боях за Донецкий аэропорт

С 2015 года. Ворожбит собирала материалы, общалась с участников боев в ДАП: Евгением Жуковым (Маршалом), Евгением Межевикиным (Адамом), Андреем Шараскиным (Богемой), Александром Трепаком (Редутом), Кириллом Недрей (Доцентом) .

“В марте 2015 года комбат Редут дал мне четырехчасовое интервью, в котором рассказал много историй, часть из которых вошла в фильм. Например, история о замороженных в морозилке телах (есть в книге Лойко - ред.) и о пропаже одного капитана, тело которого случайно нашли, когда у него зазвонил телефон“, - рассказала сценарист фильма.

Ворожбит отметила, что на создание образа Мажора ее вдохновил музыкант с Майдана (Лойко в своих обвинениях указал, что в его книге есть киборг-музыкант). “У меня он играл на скрипке, но Ахтем предложил трубу, как более военный инструмент“, - заявила Ворожбит.

Читай также: Ветеран ДАП показал фотографии последних дней обороны аэропорта

“Первый драфт сценария Наталья прислала мне 15 июля 2015, а книга Аэропорт увидела свет в 3 сентября 2015“, - заявил режиссер фильма.

Он подчеркнул, что права на историю о киборгах принадлежат всей стране, поэтому неправильно присваивать ее одному человеку - очевидно, имея в виду Лойко.

“Ребята продолжают погибать на Востоке, и все, что мы хотели со съемочной командой, это напомнить о них и помочь тем, кто остался“.

Напомним, Киборги вышел на экраны 6 декабря 2017 года. Он получил в основном положительные отзывы военных.

%video629804%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK