Выборы президента: в новом рейтинге Вакарчук обогнал Порошенко

Социологи включили в опрос певца Святослава Вакарчука и актера Владимира Зеленского. По некоторым позициям президентский рейтинг Вакарчука рейтинг даже выше, чем Порошенко
Выборы президента: в новом рейтинге Вакарчук обогнал Порошенко
president.gov.ua

Если бы выборы президента проходили в середине-конце апреля 2018 года, лидерам гонки стали бы руководитель партии Батькивщина Юлия Тимошенко и бывший министр обороны Анатолий Гриценко, тогда как действующий президент Петр Порошенко имеет рейтинг на уровне певца Святослава Вакарчука, который официально не объявлял свою кандидатуру.

Об этом свидетельствуют данные социсследования, проведенного социологами группы Рейтинг.

Читай также: Рейтинг альтернативных кандидатов: лидируют Луценко и Новинский

Тимошенко готовы поддержать около 9% всех опрошенных, тогда как Порошенко - 5%. Глава государства сейчас имеет рейтинг на уровне лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

%img2big%

За Анатолия Гриценко намерены проголосовать 7% респондентов; у Юрия Бойко, музыканта Святослава Вакарчука и актера Владимира Зеленского - по 6%, у Вадима Рабиновича - 4%, у Андрея Садового - 2%, остальные имеют по 1% симпатий и меньше. “Другой кандидат“ интересует 11% опрошенных, а еще треть пока не определились или не собираются голосовать.

Среди тех, кто намерен голосовать и уже определился с выбором, поддержка кандидатов следующая: Тимошенко - около 14%, Гриценко - 11%, Порошенко, Бойко и Вакарчук - по 9%, Зеленский и Ляшко - по 8%, Рабинович - 6%.

%img3big%

Лидером так называемого “второго выбора“ является Зеленский: его могли бы поддержать до 6% тех, кто не нашел бы в списке кандидатов своего основного фаворита.

Около 4% респондентов при таких условиях могли бы отдать голоса за Тимошенко, Вакарчука, Гриценко и Ляшко, и по 2% - за Рабиновича, Бойко, Садового, Олега Тягнибока, Валентина Наливайченко и Порошенко.

%img4big%

Читай также: Год до выборов президента: появится ли “условный Вакарчук“?

По словам социологов, сторонники “новых“ кандидатов при условии неучастия своего фаворита скорее склонны голосовать за “новые лица“, чем при примелькавшихся за годы кандидатов.

Лидером антирейтинга остается Порошенко: почти половина опрошенных не проголосовали бы за действующего президента ни при каких условиях. Антирейтинг Арсения Яценюка- 26%, Ляшко - 25%, Тимошенко - 24%, Тягнибока - 18%, Бойко - 17% и Рабиновича - 16%.

Опрос проведен 10-22 апреля 2018 года среди 6000 украинцев в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность - не более 1,5%.

Напомним, по данным за декабрь-2017 года от Фонда Деминициатив и Центра Разумкова, а также группы Рейтинг, лидировали Тимошенко и Порошенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK