Как в Украине отмечают День вышиванки

Украинцы и наши друзья за границей 17 мая массово наряжаются в вышиванки. Фото постят в соцсетях под хэштэгом #ДеньВишиванки
Как в Украине отмечают День вышиванки
twitter.com/arthuruank

В Украине в четверг, 17 мая, отмечают День вышиванки. Граждан страны уже поздравили президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

Так, президент отметил, что вышиванка остается символом чистоты и патриотизма.

“Испокон веков в украинских семьях мастерство вышивания сорочек передавалось от матери к дочери, что символизировало единство поколений и единство всего народа“, - написал Порошенко.

Президент добавил, что в его семье чтят традиции, связанные с национальным нарядом.

“Пусть и в дальнейшем вышитая сорочка остается символом чистоты, символом рода и любви к своей земле, своей Родине“, - пожелал Порошенко. 

К поздравлениям также присоединился украинский премьер.

“Орнаменты души каждого украинца! Поздравляю всех с Днем вышиванки!“ - написал Гройсман.

Настоящий парад вышиванок устроили народные депутаты на заседании Верховной Рады. Десятки политиков опубликовали снимки в рубашках, костюмах и платьях с национальным украинским орнаментом.

Присоединились к депутатам и пограничники. На официальном сайте Госпогранслужбы появился фотоотчет с работниками ведомства, одетыми в вышитые сорочки.

Поздравили украинцев с нем вышиванки в футбольном клубе “Шахтер“. На своей странице в Instagram команда разместила пост с подписью “Особлива футбольна форма для святкового тренування в День вишиванки“.

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

 

 

Главное управление ГСЧС в Донецкой области также присоединилось к всеукраинскому празднованию Дня вышиванки. Работники службы одели вышиванки на работу, но самим спасателям пришлось позировать для фото в защитных костюмах.  

В ГСЧС в Донецкой области празднуют День вышиванки (фото: donetsk.dsns.gov.ua)

Порадуют яркими образами киевлян работники “Киевпастранс“. Кондукторы в наземном общественном транспорте также поддерживают праздник украинского народного орнамента.

Посол Великобритании нарядилась в украинскую вышиванку, а работники израильского посольства сделали селфи.

Делятся своими фотографиями в вышиванках и звезды украинского шоу-бизнеса. В соцсетях появились снимки Олега Скрипки, Катерины Осадчей, Дмитрия Шурова, Александра Пономарева, и других.

Олег Скрипка в вышиванке (фото: facebook.com/o.skrypka)

Так в Сети появился даже президент США Дональд Трамп в украинской вышиванке.

Не отстают от граждан и работники госслужб. 

На работу в вышиванке также пришел спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Поддержали праздник и в Харьковской областной Госадминистрации. Снимками всей команды в вышиванках поделилась на своей странице голова ХОГА Юлия Светличная.

А чиновники Львовской ОГА даже спели вместе гимн Украины, сообщает телеканал zik.

 
 
 
 
 
В Ивано-Франковске празднуют День вышиванки не только горожане, но и памятники. К празднику местные жители украсили памятник “Русской троице“ (Якову Головацкому, Маркияну Шушкевичу и Ивану Вагилевичу) вышитыми сорочками.
Памятник “Руской троице“, украшенный ко Дню вышиванки (фото: mi100.info)

Ранее сообщалось, что в киевском метро 17 мая можно бесплатно проехаться в метро, но акция действует только на двух станциях.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK