Житель Прикарпатья вымогал $350 тысяч за освобождение 20 детей

Преступник в службе розыска узнал имена детей, пропавших без вести, и отметил их в своем сообщении
Житель Прикарпатья вымогал $350 тысяч за освобождение 20 детей
npu.gov.ua

Сообщение о содержании в заложниках около 20 детей было получено Национальной полицией Украины, СБУ и рядом СМИ. За освобождение детей неизвестный требовал 350 000 долларов США  или эквивалент в крипто валюте в размере 54 биткойнов. Полиции удалось найти и задержать злоумышленника.

Об этом сообщила пресс-служба полиции.

В случае неуплаты денег высказывалась угроза нанести детям телесные повреждения.

По данному факту Главным следственным управлением НПУ было начато уголовное производство по ч.2 ст.147 (Захват заложников) и ч.2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Работники киберполиции установили IP-адрес устройства, с которое поступило сообщение, и место его нахождения. Выяснилось, что информация была отправлена из Прикарпатья, поэтому к делу подключились оперативники Ивано-Франковского управления Департамента внутренней безопасности НПУ.

Совместными действиями внутренней безопасности НПУ, киберполиции и одного из Интернет-провайдеров в короткое время было установлено, что “шантажистом“ оказался 24-летний ранее не судимый житель Коломыйского района Ивано-Франковской области. По месту жительства мужчины провели санкционированный обыск и изъяли его компьютерную технику и мобильный телефон.

Читай также: В московском магазине мужчина захватил заложницу и порезал ей руки

“Во время общения с оперативниками внутренней безопасности полиции мужчина признался, что с целью наживы решил прибегнуть к афере: через службу розыска узнал имена детей, пропавших без вести, и отметил их в своем сообщении. Для правдоподобности добавил звуковые файлы с криками детей, предварительно скачав их из сети Интернет. Доказательства признания работники полиции нашли в почтовом ящике “шантажиста““, - уточнили оперативники.

В настоящее время задержанного доставили в ГСУ НПУ. В ближайшее время будет дана окончательная правовая оценка его действиям и объявлена ​​подозрение в совершении уголовного преступления.

“Неотложными действиями работников Главного следственного управления и Департаментов киберполиции и внутренней безопасности НПУ злоумышленник был установлен и задержан. Его угрозы оказались фейковыми. Однако наказание мужчину ждет вполне реалистично“, - отметили правоохранители.

Как сообщалось 8 июня, в Харьковской области 67-летний педофил несколько дней держал 9-летнюю жертву в котельной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK