Супрун рассказала, как сохранить баланс между работой и личной жизнью

Актуальный для большинства современных людей вопрос освещен в посте и.о Министра здравоохранения в Facebook.
Супрун рассказала, как сохранить баланс между работой и личной жизнью
depositphotos.com

Глава министерства Здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о том, как сберечь отношения, если оба партнера чрезвычайно заняты по работе. Пост, посвященный проблеме баланса между работой и личной жизнью, появился на странице чиновницы в Facebook в понедельник, 20 августа.

Супрун заметила, что большую часть нашей взрослой жизни мы проводим работая. В мире количество рабочего времени отличается в зависимости от страны

По словам Супрун, работа - это не только источник прибыли, но и возможность для обучения и личного развития. Вместе с этим стоит помнить, что когда работа и личная жизнь находятся не в равновесии - уровень стресса растет. Кроме того, люди, которые перерабатывают, менее склонны следить за своим здоровьем, устают, недосыпают и часто питаются вредной едой.

Супрун предлагает несколько советов, которые помогут поддерживать здоровый баланс:

Управляйте своим временем

Читай также: Школьная форма детям не нужна: мнение Супрун

Реалистично оценивайте свои силы. Если не имеете времени и ресурсов - лучше откажитесь или делегируйте рабочие задачи, с которыми не сможете справиться. Это поможет сохранить время и качественно выполнить вашу работу. Старайтесь эффективно организовать бытовые задачи - стирка или уборка. Часто они забирают много времени, которое можно было бы использовать более продуктивно.

Планируйте

Записывайте все семейные события в отдельном календаре и по возможности ведите список дел, которые надо сделать на работе и дома. Эффективное планирование поможет лучше сфокусироваться на задачах и оставить время на семейные дела. Без плана спадает уровень производительности, к тому же вы можете легко потерять приоритеты и склонны неправильно распределять время.

Учитесь говорить “нет”

Если вас просят выполнить дополнительное задание - внимательно подумайте. Взвесьте время и усилия, которые вам потребуются для выполнения этой просьбы. Если чувствуете, что не справитесь - не стесняйтесь отказывать. Выполнение просьб из чувства вины или обязательства может забрать ваше личное время, которое вы могли бы потратить на вещи, которые имеют больший смысл для вас.

Делайте производительные перерывы

Большинство людей могут поддерживать максимальный уровень концентрации не более 90 минут. После этого значительно снижается умение обрабатывать информацию. Если вас перебивают во время работы, вам нужно будет вдвое или даже втрое больше времени, чтобы вернуться к выполнению задания. Поэтому делите рабочее время на блоки с эффективными перерывами. Помните, лучшая перерыв - двигательная активность

Оставляйте работу на работе

Важно отделять рабочее время от личного. Поэтому стоит создать своеобразные правила, когда работа и личная жизнь не должны пересекаться.

В завершение поста, Супрун призвала помнить о том,что здоровый образ жизни имеет важное значение для преодоления стресса и достижение баланса между работой и личной жизнью. Питайтесь полноценно, оставляйте время на сон, физическую активность и общение с семьей.

Напомним, ранее сообщалось, что Супрун развенчала миф о таблетках-пустышках.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK