"Могли угрожать Керченскому мосту": в ФСБ объяснили атаку на украинские корабли

В ФСБ также заявили, что никакой блокады украинских портов нет
"Могли угрожать Керченскому мосту": в ФСБ объяснили атаку на украинские корабли
скриншот

В ФСБ РФ заявили, что закрытие Керченского пролива перед захватом военных судов Украины было связано с предупреждением “провокационной акции“, в том числе, в отношении Крымского моста.

Об этом на брифинге заявил первый заместитель руководителя Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский, передает Интерфакс.

Читай также: МИД просит усилить давление на РФ из-за ареста адвоката в Крыму

“В первую очередь, это было связано с предупреждением провокационной акции, которая могла быть осуществлена судами ВМС Украины как в отношении Крымского моста, так и в отношении безопасности мореплавания в Керчь-Еникальском канале“, - сказал он.

По словам Вольского, транспортно-технологическая схема в Керчь-Еникальском канале действует таким образом, что в районах ожидания скапливается большое количество судов, в том числе судов с опасными грузами.

“И всякое отклонение от тех правил, которые являются обязательными для всех судов, могут привести к авариям, происшествиями и техногенным катастрофам“, - заявил он, добавив, что день инцидента перехода через канал ожидали 166 гражданских судов.

Читай также: Украинские моряки останутся за решеткой до решения суда - Лавров

Кроме того, он считает неправильным говорить о блокаде украинских морских портов на Азовском море со стороны России. “Никакой речи о так называемой блокаде украинских портов не идет. Никакой предвзятости или превышений полномочий не происходило“, - сказал Вольский.

Напомним, 4 декабря Генпрокуратура продемонстрировала реконструкцию атаки российских кораблей на украинские суда ВМС в Керченском проливе. 

Также сообщалось, что опоры Керченского моста движутся сразу на трех участках. За год они на отдельных участках передвинулись на расстояние до девяти сантиметров. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK