Порошенко: "Мистер Путин - это не шутка и не кризис, это война"

Президент Украины призвал мировое сообщество заблокировать РФ вход в порты и ввести санкции против "Северного потока-2"
Порошенко: "Мистер Путин - это не шутка и не кризис, это война"
president.gov.ua

Читай также: “Нормандская четверка“ советников провела тайные переговоры по Азову

Президент Петр Порошенко подчеркивает, что некорректно называть агрессию РФ в Азовском море “инцидентом“ или “кризисом“. Об этом он заявил в интервью Fox News.

Россия, по словам Порошенко, ведет себя также беспринципно, как когда она захватила Крым в 2014 году. “25 ноября в нейтральных водах, открытых для судоходства, 10 российских кораблей открыли неспровоцированный огонь по украинским военным кораблям“, - напомнил глава государства.

Читай также: Внешняя разведка Украины рвет соглашение с разведками СНГ

“Мистер Путин - это акт агрессии. Мистер Путин - это не шутка, не инцидент и не кризис, потому что ваши корабли под российским флагом атаковали украинские военные корабли в нейтральных водах“, - подчеркнул Порошенко.

По мнению украинского президента, Западу и Украине необходимо наращивать военное и техническое сотрудничество, в том числе - поставки летального оружия: “Это поможет защитить нашу страну от возможной наземной операции, которую РФ может начать в любой момент“.

По мнению президента, реакция Запада была единогласной в осуждении агрессии РФ, но тут не хватает действий. “Реакция Запада была сильной. Но это слова и заявления. В случае с Путиным мы должны действовать“, - уверен глава государства.

Читай также: Аналитик из США рассказал, как ФСБ окружала украинские корабли на Азове

По его словам, нужно увеличивать присутствие НАТО в Черном море, чтобы не дать России оккупировать Азовское и Черное море.

“Это общие воды РФ и Украины - Черное и Азовское море. И Украина по международному праву не нуждается ни в каких разрешениях для прохождения по ним“, - подчеркнул президент Украины. С момента оккупации Крыма, добавил он, Россия блокирует свободную навигацию по нейтральным водам.

Читай также: В связи с агрессией на Азове США написали около 10 законов против энергетики РФ

“Например, ЕС и США могут ввести совместные санкции против “Северного потока-2“, потому что неизвестно, где и кого Путин будет атаковать завтра“, - считает Порошенко.

Кроме того, по его мнению, российские судам должны заблокировать проход в европейские и американские порты, как уже предлагали в США и Европе. Реакция должна быть как можно скорее, уверен Порошенко.

Читай также: Меркель убедила Путина отправить Суркова на переговоры по Азову

Напомним, Россия захватила три украинских военных корабля с 24 моряками на борту 25 ноября. Агрессия произошла в нейтральных водах Керченского пролива. Все моряки были незаконно арестованы и сейчас находятся в СИЗО Москвы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK