Порошенко отчитался о военном положении: "Мы не дали Путину пересечь красную линию"

Президент заверил, что окончание военного положения в срок - это его принципиальная позиция
Порошенко отчитался о военном положении: "Мы не дали Путину пересечь красную линию"
president.gov.ua

Читай также: ГПСУ отчиталась о числе россиян, не попавших в Украину за месяц

Президент Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения в Украине, заявив, что его окончание в 14:00 26 декабря - его принципиальная позиция. Об этом глава государства заявил во время заседания СНБО.

"Ровно в 14.00 сегодня прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве", - заявил Порошенко.

При этом он отметил, что ситуация на границах Украины, в оккупированном Крыму и зоне ООС не очень изменилась: ОБСЕ подтвердила данные разведки о системах "Град" в районе Луганска, танках у границ и военном присутствии РФ в Азовском море. 

 

Он также рассказал, что Украина за этот месяц укрепила границы, навела порядок на улицах, выявила незарегистрированного оружия, в том числе и в областях, в которых военное положение не действовало.

"Проведена огромная работа по передислокации, сокращению сроков боевого слаживания, доукомплектации за счет резервов первой очереди, по поставкам в войска нового вооружения", - рассказал Порошенко.

Читай также: Депутатов предлагают оторвать от застолий ради военного положения

Ряд стратегических и тактических шагов, которые сделали ВСУ за месяц, невозможно было бы совершить без военного положения. Вооруженные силы также проверили состояние оружия и уровень подготовки солдат к боевым действиям.

“И мы выявили - я буду откровенно говорить об этом на закрытой части СНБО - недостатки, которые могли привести к большим рискам“, - отметил Порошенко.

Читай также: Генсек ОБСЕ в один ряд поставил выборы в ОРДЛО и украинскую автокефалию

По его мнению, военное положение было адекватным ответом на агрессию РФ в Керченском проливе. Кроме того, Украина обратила внимание дипломатии всего мира на ситуацию на Азове.

“Еще месяц назад вопрос продолжения санкций против РФ был под угрозой. Но две недели назад, во время моего визита в Брюссель эти санкции были продолжены“, - добавил он. Сейчас, по его словам, идет обсуждение азовского пакета санкций.

Читай также: Военное положение в Украине вошло в топ-10 событий для россиян

Порошенко также напомнил о резолюции ООН по Керченскому проливу и Крыму: “Впервые на уровне ООН агрессор был назван агрессором“.

“Мы остановили наихудший сценарий, который планировала РФ. Не позволили Путину пресечь новую красную линию“, - подчеркнул президент.

Читай также: Более 300 украинцев не пустили в РФ после введения военного положения

Напомним, срок действия военного положения истекает сегодня в 14:00. В связи с этим СНБО созвал заседание.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK