"Люди Януковича вырвали все кабели": Шимкив рассказал о попытках переезда АП с Банковой

В 2014 году тема переезда Администрации президента уже обсуждалась, но стоимость может потянуть на десятки миллионов долларов
"Люди Януковича вырвали все кабели": Шимкив рассказал о попытках переезда АП с Банковой
УНИАН

Читай также: Украинцы подписывают петицию о переносе выборов

Бывший замглавы АП Дмитрий Шимкив рассказал, что в 2014 году Администрация президента уже прорабатывала вопрос переезда с Банковой. Об этом пишет “Украинская правда“.

По его словам, идею переезда Администрации президента с Банковой активно продвигал Борис Ложкин. Чиновники тогда изучили опыт Германии и Казахстанаи пришли к выводу, что госорганы должны находиться рядом для коммуникации и консолидации.

Читай также: Зеленский представил членов своей команды

“Надо понимать, что у нас есть правительственный квартал. Это Кабинет министров, Нацбанк, Верховная Рада, министерства. Большинство министерств сконцентрированы на этой территории. Это позволяет работникам быстро коммуницировать, переходить, проводить совещания. Это во всем мире государственные кварталы. Поэтому, если переезжать, то переезжать всем. Но есть вопросы“, - пояснил Шимкив.

По его словам, в первую очередь надо определиться с местом, с тем, арендуется помещение или строится. “Мы и расходы считали. Конечно, мы хотим здание класса “А“. Они обычно находятся в центре, не за пределами города. Согласно потребуются дополнительные инвестиции“, - отметил бывший замглавы АП.

Читай также: Порошенко пытался ворваться на эфир к Зеленскому - ведущий 1+1

Он добавил, что строиться новое здание будет не быстро - например, здание канцлера Германии строилась 4 года.

“Могли ли мы в 2014 году инициировать построение какой-то новой структуры? Была большая дискуссия. Мы понимали, что если мы сейчас начнем строить, то критики не оберемся. Нам скажут: “Война, а тут строите новые здания“. А расходы это значительны. Надо понимать, что придется перевезти 400 человек“, - отметил экс-чиновник.

“Мы тоже хотели оупен-спейс. Мы все пришли из бизнеса, из среды оупен-спейс. Но когда мы начали просто считать, то увидели, что быстрого результата не будет. Ты не просто встал и переехал“, - подчеркнул Шимкив.

Читай также: Глава Николаевской ОГА едет в Киев с заявлением об отставке - СМИ

Он добавил, что потребуются большие комнаты для совещаний, например, СНБО. Рассматривалась идея переехать в Мариинский дворец,но там не было пространства для 400 человек, даже до 200, если сократить штат.

Кроме того, в АП есть большой архив, библиотека с подарками разным президентам, вместе с переездом становится вопрос коммуникаций и безопасности.

Читай также: Луценко рассказал, как создал “список Йованович“ со слов посла

“Физическую безопасность несложно организовать. Но безопасность информационная, цифровая - значительно более сложная вещь. Президент занимается вопросами уровня “очень секретно“. Соответственно, нужны комнаты специально оборудованные, с дополнительным оборудованием, которое не позволяет снимать аудио или любой другой сигнал“, - пояснил Шимкив.

Например, к заседанию СНБО такое требование. “Президент обсуждает критические вопросы. Это не просто “пацаны собрались поговорить“. Это вопросы, касающиеся безопасности, разведки, военных действий - куча всего“, - отметил он, и добавил, что есть также работа с секретными документами.

Читай также: “Самый лучший“: в Киеве проходит акция в поддержку Порошенко

Он также рассказал, что после Виктора Януковича пришлось заново прокладывать телекоммуникации и кабели. “После Ющенко команда Януковича повыдирали все провода - боялись “жучков“. Это дикость, но это реально было так - вся эта “лапша“ лежала по кабинетам“, - говорит Шимкив. 

Общий бюджет на ИТ и софт, капитальные инвестиции, компьютеры, принтеры за 5 лет - 44 млн грн, добавил он. По словам Шимкива, переезд АП может обойтись в десятки миллионов долларов.

Читай также: Порошенко: Я вернусь через пять лет

Кроме того, по словам экс-чиновника, нельзя просто сократить аппарат одним указом или устроить внезапный переезд - все должно делаться в правовом поле, а самоуправство грозит судами - к примеру, с тем же Госуправлением делами.

Напомним, ранее глава Госохраны Валерий Гелетей пояснил, почему переезд с Банковой - не лучшая идея.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK