Премьером стал Денис Шмыгаль: Что о нем известно

Вице-премьер-министр Денис Шмыгаль стал премьер-министром Украины
Премьером стал Денис Шмыгаль: Что о нем известно
facebook.com/Денис Шмыгаль

В последние дни в СМИ ходили упорные слухи об отставке премьер-министра Алексея Гончарука. Многие, в том числе, и некоторые депутаты Верховной Рады прогнозировали, что эту должность займет Сергей Тигипко. Однако данные слухи были опровергнуты главой фракции “Слуга народа“ Давидом Арахамией. 

Читай также: В Слуге народа рассказали, чего ждать от нового премьера

Между тем в Сети начали разгонять новые слухи о том, что якобы после отставки Гончарука должность главы правительства может занять вице-премьер Денис Шмыгаль, чье назначение на должность состоялось всего месяц назад. Шмыгаль почти не светился в новостных заголовках в последние месяцы, а также не был замечен ни в каких скандалах.

Между тем Верховная Рада сегодня таки назначила Дениса Шмыгаля премьер-министром Украины в среду, 4 марта. Что о нем известно - читайте далее.


Что известно о Денисе Шмыгале


Денис Шмыгаль родился в 1975 году в городе Львове. В 1997 году он закончил Государственный университет “Львовская политехника“. В 2003 получил звание кандидата экономических наук. Карьера на государственной службе у Шмыгаля началась в 2009 году. До 2013 года занимал различные должности во Львовской областной администрации.

В 2014 году Шмыгаль занял пост заместителя начальника главного управления Миндоходов Львовской области. В 2015-2017 годах занимал различные должности в торгово-производственной компании “Львовхолод“. 

Читай также: Слуги народа утвердили Шмыгаля на пост премьера

В 2017-2019 занимал должности в “ДТЕК Західенерго“.

С августа 2019 по апрель 2020 года становится главой Ивано-Франковской ОГА. 4 февраля был назначен на должность вице-премьер-министра Украины – Министра развития громад и территорий Украины.

По словам Шмыгаля, работу в правительстве ему лично предложил президент Украины Владимир Зеленский, а позже и нынешний премьер-министр Алексей Гончарук. Когда Верховная рада рассматривала вопрос о назначении Шмыгаля на должность, Гончарук лично отметил его успехи в работе на должности главы Ивано-Франковской ОГА.


Шмыгаль и политика


В 2014 году Денис Шмыгаль пытался пробиться в Верховную Раду по 121 округу во Львовской области как самовыдвиженец. Попытка провалилась. Он набрал лишь 188 голосов.

В 2015 он пытался баллотироваться в Львовский облсовет от партии “Народный контроль“. Попытка также оказалась провальной. 


Декларация Дениса Шмыгаля


Согласно декларации от 2018 года Шмыгаль владеет гаражом стоимостью около 85 тыс гривен, а также земельным участком. На жену Шмыгаля Катерину оформлен жилой дом, стоимость которого составляет больше 1 млн. гривен и несколько земельных участков. Также супруга Шмыгаля владеет нежилым зданием в 400 кв. метров стоимостью почти в 5 млн гривен.

Помимо этого супруга вице-премьера владеет автомобилем Land Rover 2016 года выпуска, который стоит 832 тысячи гривень. 

Читай также: Гончарук подал новое прошение об отставке - СМИ

В 2018 Денис Шмыгаль заработал порядка 3,5 миллиона гривен на должностях в ДТЭК. Супруга задекларировала доход в 200 тысяч от отчуждения движимого имущества.

Помимо этого супруги держат 115 тысяч долларов наличными.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK