КС отменил наказание для судей за неправосудные решения

Это в частности позволит избежать ответственности "судьям Майдана" и самого КС, помогавшим Януковичу узурпировать власть
 |  Автор: Юрий Кобзар
КС отменил наказание для судей за неправосудные решения
depositphotos.com

Конституционный суд отменил 375 статью Уголовного кодекса, которая предусматривала ответственность судей за заведомо неправосудные решения. Об этом информирует пресс-служба КС.

Читай также: Депутаты Рады решили выяснить, что такое достойные условия жизни

Ранее с ходатайством об отмене этой статьи в КС обратилась группа из 55 депутатов, большинство из которых - члены фракции “Оппозиционная платформа - за жизнь“.

В решении КС говорится, что в законодательстве не установлены критерии, по которым можно определить, какое решение судьи является “неправосудным“, а также не раскрыто содержание термина “заведомо неправосудное“ решение.

Читай также: Нардепы попросили КСУ отменить закон о рынке земли

Эти термины, по мнению КС, являются оценочными, а 375 статья УК, таким образом, угрожает независимости судей.

Как пишет “Громадське“, отмена указанной статьи уголовного кодекса среди прочего спасает от уголовного преследования судей, помогавших Януковичу сажать активистов Евромайдана.

Читай также: КСУ забраковал судебную реформу Зеленского

При этом отмечается, что часть судей Конституционного суда и сами находились “под прицелом“ этой статьи в деле об узурпации власти Януковичем. Напомним, что сразу после своей победы на президентских выборах в 2010 году Виктор Янукович обратился в КС, который отменил принятые во время Оранжевой Революции поправки в Конституцию, урезавшие президентские полномочия перед вступление в должность Виктора Ющенко. Таким образом, Янукович получил тот же уровень президентских полномочий, который был у Леонида Кучмы.

О том, что судьи Конституционного суда фигурируют в этом деле, редакции “Громадське“ подтвердил бывший руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, который в частности занимался делом узурпации власти Януковичем.

Они (судьи - ред.) по сути являются субъектами статьи 375, часть из них знает, что они являются субъектами расследования дела об узурпации власти. То есть, в части потенциальный, а в части - реальной конфликт интересов, - отмечает он.


Напомним, в конце мая Пленум Верховного суда обратился в суд Конституционный с просьбой дать оценку конституционности введенных в стране карантинных ограничений.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK