В полиции рассказали, как водители скрывают номера от автофиксации

В полиции предупреждают, что все равно придется нести ответственность как и за нарушение ПДД, так и за сокрытие номера.
В полиции рассказали, как водители скрывают номера от автофиксации
Патрульная полиция
 
После начала работы автофиксации нарушений ПДД в Украине водители стали прибегать к различным мерам, чтобы система не распознала госномер. Об этом заявил первый замглавы Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий в Facebook.
 
"Изобретательность некоторых водителей не перестает удивлять. Как только заработали камеры автоматической фиксации, как посыпались вопросы: а что, если закрыть ГНЗ, зарисовать символы, распознает ли его система, удастся ли таким нарушителям избежать наказания?
 
Рассказываю: если даже каким-то образом скрывается ГНЗ на авто, полностью или один или несколько символов и даже если камера автоматической фиксации не сможет распознать знак и зафиксировать это нарушение, то ответственность все равно наступит", - написал чиновник.
 
По его словам, патрули на дорогах всегда смогут остановить водителей за подобные нарушения. К примеру, за эксплуатацию авто без номерного знака или с номерным знаком, который не принадлежит этому средству или не отвечает требованиям стандартов, или с номерным знаком, закрепленным в не установленном для этого месте, закрытым другими предметами, в том числе с нанесением покрытия или применением материалов, препятствующих или затрудняющих его идентификацию.
 
Могут остановить и если номер загрязнен, и это не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров.
 
За это предусмотрен штраф в размере 170 грн. За повторное  нарушение штраф - 255 грн или общественные работы и возмездное изъятие транспортного средства или без такового.
 
"Вот вам примеры такого нарушения. Различные способы идут в ход: кто-то рисует, кто-то стирает цифры. Эти водители получили свои постановления.
 
Напоследок, совет от меня: лучший способ избежать ответственности - не нарушать", - добавил Билошицкий.
 
 
Ранее сообщалось, что киевские водители начали заклеивать номера из-за фиксации нарушений ПДД.
 
Напомним, на дорогах Украины удвоилось число камер автофиксации скорости. Теперь их 115.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK