Зеленский созвонился с Эрдоганом: Что обсуждали два президента

У лидеров Украины и Турции нашлось сразу несколько тем для обсуждения, начиная со здоровья супруги украинского президента
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский созвонился с Эрдоганом: Что обсуждали два президента
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государств обсудили ситуацию в мире вокруг пандемии коронавируса, а также меры по преодолению этого недуга и минимизации ее последствий для общества и экономик двух государств, сообщает пресс-служба украинского президента.

Читай также: Коронавируса нет: Срок самоизоляции Зеленского заканчивается

Реджеп Тайип Эрдоган поинтересовался состоянием здоровья первой леди Украины, передал ей привет и пожелал скорейшего выздоровления.

В свою очередь Владимир Зеленский поблагодарил турецкий народ и лично президента Турции за предоставленную Украине гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19. Принимая во внимание традиционно высокий уровень контактов между двумя странами, собеседники согласились с необходимостью скорейшего восстановления авиационного сообщения по мере ослабления карантинных мероприятий. Лидеры отметили, что рассматривают 1 июля как дату возобновления авиасообщения между Украиной и Турцией.

Знаю, что некоторые авиакомпании хотят восстановить свои рейсы - это даст толчок для постепенного восстановления туристической отрасли, - подчеркнул Президент Украины.

Читай также: “Лед тронулся”: Зеленский встретится с премьером Венгрии

На это Реджеп Эрдоган отметил, что Турция сделает все, чтобы украинские туристы чувствовали себя комфортно и безопасно.

Также главы государств обсудили вопрос защиты прав крымских татар на оккупированном полуострове. Зеленский поблагодарил собеседника за неизменную позицию Турции по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Наконец, лидеры двух стран согласились усилить работу по подготовке Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией.


Напомним, Зеленский потребовал найти системное решение проблемы наводнений. Ежегодно страна тратит до 800 миллионов на ликвидацию последствий стихии в западных регионах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK