Резников о Крыме и Донбассе: “Еще долго будет территорией войны”

Резников рассказал, что еще 25 лет Крым и Донбасс будут территорией войны.
Резников о Крыме и Донбассе: “Еще долго будет территорией войны”
Facebook/ Oleksii Reznikov

Реинтеграция Донбасса и Крыма может занять 25 лет. На то, чтобы вернуть оккупированные территории под контроль Украины, уйдет примерно поколение.

Читай также: Минские соглашения могут менять лидеры "нормандии"

Такой прогноз дал вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью изданию Главком.

Украина должна быть готова к тому, что безопасная реинтеграция - это надолго, - сказал он.

Резников уверен, что даже самые прозрачные выборы на Донбассе пока не изменят общей ситуации.

Даже если мы завтра проведем выборы на тех территориях, а это значит, что они будут свободными от оккупационных войск и там не будет незаконных вооруженных формирований, будут развеваться украинские флаги, - эта территория еще долго будет оставаться территорией войны. Как с точки зрения заминирования, так и в ментальности людей, - добавил Резников.

Также представитель правительства отметил, что на Донбассе даже некоторые молодые люди скучают по Советскому союзу, хотя даже и не жили в нем.

Поэтому безопасная реинтеграция займет минимум лет 25. Это одно поколение должно смениться, когда мы с вами сможем сказать, что восстановлен контроль на тех территориях со стороны украинской власти приведет также к преодолению разрушения того раздора в головах, который там есть. Потому что там родились дети, которые не знают, что такое свободная Украина, и сегодня уже в школу идут. Поэтому это надолго в любом варианте, и мы должны к этому готовиться, - сказал Резников.

Читай также: Количество военной техники у линии фронта выросло в 5 раз – ОБСЕ

При этом Резников пояснил, что минские соглашения могут менять только лидеры нормандской четверки.

Напомним, Украина требует от РФ объяснений из-за заявлений по Донбассу. Украинский дипломат призвал российского посла при ОБСЕ уточнить, означает ли вчерашнее заявление Грызлова, что Россия намерена выйти из Минских соглашений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK