Боевики вырезали из тела погибшего медика кости и органы – Штаб ООС

Перед передачей медика Украине оккупанты убрали из тела все улики, указывающие на тип оружия, причинившего смерть
 |  Автор: Юрий Кобзар
Боевики вырезали из тела погибшего медика кости и органы – Штаб ООС
Пресс-центр Генштаба

Тела военного медика и бойца ВСУ, погибших возле Зайцево в засаде 13 июля, боевики вернули после того, как удалили из них все улики, позволяющие идентифицировать тип оружия, которым нанесены ранения. Об этом пишет BBC News Украина со ссылкой на ответ от командования ООС.

Читай также: В ТКГ договорились о прекращении огня на Донбассе

В Штабе ООС отметили, что после злополучной засады украинская сторона несколько раз обращалась через ОБСЕ к боевикам с тем, чтобы спокойно забрать раненого и тело погибшего. Однако противник отказывал, поскольку, как выяснилось, решил сам произвести поиски.

Враг самостоятельно осуществлял поиск и затягивал время. Сознательное затягивание противником времени привело к ужасным последствиям. Раненый военнослужащий не получил своевременной медицинской помощи, в результате чего истек кровью и умер, - говорится в ответе командования ООС.

Читай также: Раненый под Павлополем военный умер в госпитале

Также в Штабе сообщили, что с передачей тел также постоянно возникали задержки. В итоге тела погибших на момент передачи украинской стороне имели необратимые трупные изменения, которые могут свидетельствовать о том, что их не хранили по всем правилам в морге.

На момент передачи Украине на телах уже не было военной формы, а тело медика было вскрыто.

Установить, из какого оружия был убит военный медик по результатам судмедэкспертизы было невозможно, потому что пораженные органы и кости, а также поражающие элементы были изъяты представителями российско-оккупационных войск в морге Горловки на временно оккупированной территории Донецкой области, - сообщили в Штабе ООС.


Напомним, 17 июля боевики передали Украине тело погибшего медика. 21 июля было передано тело бойца, который изначально считался раненным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK