Украина не будет менять законы по требованию других стран – Кулеба

В МИД исключают возможность очередного пересмотра закона о среднем образовании по требованию соседей
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина не будет менять законы по требованию других стран – Кулеба
Дмитрий Кулеба/Фейсбук

Украина более не планирует менять закон об образовании, однако настроена имплементировать его таким образом, чтобы защищать как свои интересы, так и интересы других стран, в частности Румынии. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе визита в Бухарест, пишет Интерфакс-Украина.

Читай также: Стало известно, что обсудит Кулеба с главой румынского МИДа

“Когда закон “Об образовании“ был принят, Венецианская комиссия Совета Европы высказала ряд замечаний к нему. Украина внесла изменения в этот закон и выполнила рекомендации Венецианской комиссии. Мы не планируем больше менять этот закон, чтобы удовлетворять требования тех или иных стран. Но мы абсолютно настроены обеспечить имплементацию этого закона таким образом, чтобы интересы Украины и конкретно в этом случае интересы Румынии, были защищены“, - сказал Кулеба.

Глава ведомства отметил, что украинская сторона не заинтересована в ассимиляции румын в Украине, но настроена на улучшение их интеграции в украинское общество.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что для меня румынское меньшинство в Украине является нашим достоянием. И потому мы будем работать таким образом, чтобы румыны в Украине оставались румынами, но при этом были украинцами, были интегрированы в наше общество, - добавил Кулеба.


Напомним, в январе этого года Верховная Рада приняла новую редакцию закона о среднем образовании. В этом виде закон учитывает требования Венецианской комиссии и ряд требований Венгрии и Румынии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK