Комиссару ПАСЕ рассказали об ущемлении украинского языка в Крыму

Языковой вопрос подняла председатель делегации от Украины Елизавета Ясько.
Комиссару ПАСЕ рассказали об ущемлении украинского языка в Крыму
depositphotos.com

На заседании постоянного комитета в Парламентской Ассамблеи Совета Европы обсудили украинский язык в Крыму. Вопрос касался защиты права украинцев на полуострове обучаться на родном языке.

Читай также: Украина пояснила, почему нелегитимно “консульство“ Никарагуа в Крыму

Об этом сообщила в Facebook нардеп от “Слуги народа“, председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ Елизавета Ясько, которая выступила на заседании.

По словам Ясько, заслушав отчет Комиссара Совета Европы Дуни Миятович за 2019 год, она не услышала ничего о языке в Крыму. В то же время “слуга народа” считает, что эта тема актуальна для отчужденного полуострова.

К сожалению, как нам известно, обучение в Крыму сейчас полностью перевели на русский язык. Оккупанты закрыли все образовательные учреждения, где преподавали на украинском и оставили только несколько школ с обучением на крымскотатарском. Полмиллиона украинцев там лишены возможности общаться и обучать детей на родном языке, - отметила Елизавета Ясько.

Читай также: Вопрос Крыма останется открытым до деоккупации, - Кулеба

Она также подчеркнула, что считает сложившуюся ситуацию грубым нарушением прав на получение образования в своей стране на украинском и крымскотатарском языках. По словам представителя Украины в ПАСЕ, в 2017 году Международный суд ООН обязал Россию обеспечить право на обучение украинцев на родном языке. В свою очередь, Комиссар Совета Европы пообещала изучить этот вопрос и отследить его исполнение, впрочем, о конкретных шагах она не сообщила.

Крымский вопрос в ПАСЕ – мой приоритет. Буду продолжать работать над тем, чтобы он оставался на повестке дня Комиссара, вплоть до деоккупации полуострова, - заключила нардеп.


Напомним, ранее мы писали, что Польша хочет участвовать в деоккупации Крыма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK