"За ночь склепали": Глава КСУ раскритиковал закон Зеленского

Инициатива президента имеет признаки конституционного переворота, считает глава Тупицкий.
"За ночь склепали": Глава КСУ раскритиковал закон Зеленского
Конституционный суд Украины / Facebook

Глава КСУ Александр Тупицкий раскритиковал закон Владимира Зеленского. Последний предлагает уволить всех судей Конституционного суда Украины. Об этом судья заявил в рамках брифинга в пятницу, 30 октября.

“Появляется законопроект, который за ночь склепали, который имеет признаки конституционного переворота в Украине“, – заявил Тупицкий.

Читай также: В Киеве протестуют против решений КСУ, жгут файеры

По словам главы КСУ, то, что должно случиться во вторник (голосование), отменяет решение суда. Тупицкий не понимает, зачем нужен указ президента и почему он втягивает в историю парламент.

“Один человек взял на себя ответственность, не надо подвязывать коллективную ответственность, по которой никто отвечать не будет“, – добавил Тупицкий.

Читай также: Для судей нужен свой антикоррупционный орган – Минюст

Стоит отметить, что Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект 29 октября, по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны. Глава государства считает, что решения Конституционного суда угрожают нацбезопасности Украины.

Ранее сообщалось, что КСУ потребовал соблюдать принцип независимости суда. Кроме того, ранее суд заявлял о давлении со стороны политиков и антикоррупционных ведомств. Судьям также угрожали уголовным преследованием и распространением ложного компромата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK