Для судей нужен свой антикоррупционный орган – Минюст

Для соблюдения принципа независимости судебной власти нужно создать аналог НАПК специально для судей
 |  Автор: Юрий Кобзар
Для судей нужен свой антикоррупционный орган – Минюст
minjust.gov.ua

Исполнительная власть не должна влиять на судебную, но определенный контроль над судебными чиновниками всё равно требуется. Эту функцию может выполнять некий аналог Национального агентства по предотвращению коррупции. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, сообщает “Радіо Свобода“.

Читай также: Муж судьи КСУ “на пенсию“ купил элитную квартиру на 13 млн - СМИ

“Опять же это будет зависить от изменений, которые будут предложены законопроектом президентским. Но это, собственно, то, что следует из решения КСУ. Решение КСУ состоит в том, что исполнительная власть не должна влиять на судебную. Значит, кто-то должен же эту функцию выполнять. Соответственно, это должен быть, очевидно, какой-то аналог НАПК“, - отметил глава Минюста.

В то же время Малюська назвал мотивацию Конституционного суда “сомнительной“.

Но, тем не менее, есть решение суда. Пока оно не аннулировано, не отменено, вариант урегулирования этой ситуации должным образом - это как раз создание такого органа, - добавил министр.


Напомним, Конституционный суд опубликовал заявление, в котором пояснил свою позицию по скандальному решению.  Также КС потребовал соблюдать принцип независимости суда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK