Полетели головы. Кадровые ротации во власти

Президент Владимир Зеленский уволил первого заместителя Офиса Президента Сергея Трофимова, также в отставку отправят глав трех областей.
Полетели головы. Кадровые ротации во власти
УП

Местные выборы прошли, пришла пора проводить кадровые выводы по их результатам. Президент Владимир Зеленский еще до выборов обещал, что “головы полетят”. И первые перестановки уже состоялись. Затронули они Офис президента и глав ОГА.

Минус Трофимов

Читай также: У Ермака признались, за что был уволен Трофимов

Зеленский уволил Сергея Трофимова с должности первого заместителя руководителя Офиса президента и назначил его своим внештатным советником.

Трофимов – давний знакомый и партнер Владимира Зеленского, считался одним из представителей ближайшего окружения президента. С 2007 года он был исполнительным продюсером студии Квартал 95 и курировал кинопроизводство. В ОП бывший продюсер отвечал за коммуникацию с регионами и эта сфера была одной из самых проблемных на Банковой.

Показательна история с мэром Черкасс Анатолием Бондаренко, с которой собственно и началась фаза неприкрытой войны центра и регионов. После того, как президент Зеленский публично передал “привет” Бондаренко за то, что тот решил ослабить карантин в Черкассах, мэр опубликовал сообщение с угрозами якобы от Трофимова. Первый замглавы ОП назвал это фейком или пранком, утверждая, что он Бондаренко ничего не писал, но скандал вышел громким.

Читай также: Большинство украинцев одобряют идею роспуска КСУ – опрос

При этом Трофимов в интервью публично заявлял о своей готовности возглавить Офис президента. Но вместо этого он теперь переведен в “почетную ссылку” – во внештатные советники главы государства.

На Банковой признали, что лишился своей должности Трофимов из-за проблем с регионами.

“Причины очевидны. И здесь нет никакой скрытой интриги. У нас ведь накопились определенные недоработки в региональной модерации, часть из которых негативно отразилась на коммуникациях Офиса и местных органов власти“, - объяснил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он также добавил, что Трофимов “несколько мягковат для того, чтобы жестко модерировать региональные истории“.

Подоляк отметил, что, тем не менее, Трофимов остаётся в команде на должности советника президента, а круг его компетенций и ответственности “прямо сейчас окончательно определяется“.

Чистки губернаторов

Читай также: Более 200 нардепов призвали судей КСУ уйти в отставку

Кабинет министров согласовал увольнение глав Ивано-Франковской, Одесской и Сумской областных государственных администраций - Виталия Федорова, Максима Куцого и Романа Грищенко.

Тут тоже могли сказаться итоги выборов. Например, результат Слуги народа на выборах в Одесский областной совет - 17,48% голосов и второе место после ОПЗЖ, а на парламентских выборах 2019 году у слуг в регионе было почти 45%.

Куцего постоянно сопровождали скандалы. Например, на его каденцию пришлась эпопея со снятием с мели танкера Delfi. Причем дедлайн, озвученный губернатором, так и не соблюли. 

В целом главу Одесской ОГА уже давно называли кандидатом на увольнение.

Зона риска

Читай также: Аксенов ответил на слухи о своей отставке

Давно ожидают эксперты и ротацию в правительстве. В Раде уже есть постановление об увольнении Игоря Петрашко. Но, по мнению политолога Владимира Фесенко, сейчас властям будет совсем не до изменений в Кабмине.

“В условиях всплеска эпидемии и острого политического противостояния вокруг Конституционного суда вероятность отставки правительства в целом резко снижается, как минимум на ближайшую перспективу. А вот отставка (точнее, увольнение) отдельных министров остается актуальной темой, но, скорее всего, уже после хотя бы частичного урегулирования конфликта между Президентом и Конституционным судом”, - полагает Фесенко.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK