За отсутствие маски будут штрафовать на месте – Степанов

Новый закон позволит убрать суды из цепочки наказания за несоблюдение карантина
 |  Автор: Юрий Кобзар
За отсутствие маски будут штрафовать на месте – Степанов
Максим Степанов / Фейсбук

В Украине могут ввести штрафы за пребывание в общественных зданиях и транспорте без масок. Причем штраф будут выписывать прямо на месте. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 5 ноября, комментируя новый закон об ужесточении ответственности за несоблюдение карантинных правил.

Читай также: Степанов о новой волне Covid-19: “Легко ее пройти не получится”

“Конкретный штраф за отсутствие масок будет от 170 до 255 гривен. Причем протокол будут составлять сразу на месте, а не так, как было раньше, когда составляли протокол, передавали в суд, а суд потом решал – налагать штраф или нет. В результате этого у нас меньше 5% – 3% даже – были применены штрафные санкции как к гражданам, так и для организаций“, - рассказал министр.

Степанов уточнил, что после принятия закона будет работать такой же механизм, как и при нарушении правил дорожного движения. А штраф смогут выписывать как сотрудники Нацполиции, так и представители эпидемического контроля и органов местного самоуправления.


Напомним, ранее в МВД заявили, что судебная система фактически саботировала рассмотрение протоколов о штрафах за нарушение карантина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK