Кабмин пустил велосипедистов в поток общественного транспорта

Решение, по информации нардепов, направлено на повышение безопасности движения.
Кабмин пустил велосипедистов в поток общественного транспорта
depositphotos.com

Велосипедисты смогут передвигаться по проезжей части в потоке общественного транспорта. Им официально разрешили ездить по той же полосе, что и маршрутки с городскими автобусами.

Читай также: В Украине разработали новые меры для защиты от ДТП

Соответствующее решение принял Кабмин на заседании 11 ноября. Также на сайте правительства появилась пояснительная записка к постановлению.

Отдельный знак для владельцев велосипедов устанавливать на дороге пока не будут. При этом изменения внесут в закон “Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств”.

В Кабмине убеждены, что такая мера поспособствует развитию велосипедной инфраструктуры. К тому же, по мнению политиков, это сделает поездки на велосипеде менее опасными и уменьшит количество травм на дороге.

Читай также: В Украине появился необычный дорожный знак: для кого он

Нардепы считают, что ездить рядом с маршрутками велосипедистам будет комфортнее, так как они разгоняются максимум до 20-30 км/час. В то же время автомобилисты в среднем развивают скорость в городе до 50 км/час.

До этого движение велосипедистов по полосам для маршрутного транспорта было запрещено правовой коллизией ПДД. Такое разрешалось только в качестве эксперимента с размещением дорожных знаков и разметки.


Напомним, ранее мы писали, что на видео показали, как в Киеве трюкач на велосипеде разнес остановку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK