Диагноз "коронавирус" чаще ставится симптомно, чем по тесту, - Радуцкий

В мире точность ПЦР-теста признана не более 60%.
 |  Автор: Виталий Кулак
Диагноз "коронавирус" чаще ставится симптомно, чем по тесту, - Радуцкий
EPA/UPG

В Украине, как и во всем мире, диагноз “коронавирус“ ставится больше по симптомам, чем по результатам теста. Такое заявление в эфире ток-шоу “Право на владу“ сделал председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, сообщает TSN. 

Читай также: Европа повторяет за Украиной карантин выходного дня – Шмыгаль

По словам Радуцкого, в мире точность ПЦР-теста признана не более 60%. Поэтому полностью рассчитывать на этот тест нельзя. Если в Украине семейный врач видит у человека симптомы COVID-19, то даже без теста протокол лечения коронавирусной инфекции позволяет ему поставить соответствующий диагноз.

Читай также: Карантин в январе снизит заболеваемость на 50% – Степанов

Минздрав обновляет протокол лечения коронавируса каждые 2-3 недели. Вместе с ним обновляется и протокол установления диагноза “коронавирус“. В этом документе говорится, как лечить пациентов с легкой и тяжелой формой, кого нужно в первую очередь госпитализировать.

Между тем, с начала пандемии в Украине по состоянию на утро 11 декабря 2020 года было подтверждено 872 228 случаев коронавируса. Выздоровели 480 348 человек, а 14 733 – умерли. Болели 377 125 человек. Еще у 965 916 человек было подозрение на заражение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK