С Кернеса хотят посмертно снять обвинения по делу о пытках, - Адвокат

Правозащитники намерены добиваться реабилитации мэра Харькова.
С Кернеса хотят посмертно снять обвинения по делу о пытках, - Адвокат
images.unian.net

Харьковский городской голова отрицал свою причастность к избиению евромайдановцев, в котором его обвиняли при жизни. В связи с этим защита намерена добиваться полной реабилитации Геннадия Кернеса после его смерти.

Читай также: Похороны Кернеса: Перекрытые дороги, отпевание и Кличко в театре

Об этом сообщает Newsroom со ссылкой на адвоката мэра Харькова Александра Гунченко.

Правозащитник говорит, что производство в отношении Кернеса можно было бы просто закрыть из-за кончины. Но тогда это не будет означать, что его подзащитный оправдан. Юристы планируют добиться продолжения судебных разбирательств в Полтаве.

Решение принято по просьбе семьи Геннадия Адольфовича и в память о нем. Мы хотим подать ходатайство о том, чтобы дело не закрывали, - пояснил Гунченко.

По словам адвоката, такая реабилитация покойного предусмотрена законом. Например, так в Украине оправдали некоторых фигурантов дел времен сталинских репрессий. При этом юрист уточнил, что подобные разбирательства могли тянуться годами.

Читай также: В Харькове в честь Кернеса назовут улицу и станцию метро

Как известно, Геннадий Кернес и двое его охранников подозреваются в пытках, угрозах убийством и похищении. По предварительным данным следователей, по инициативе мэра Харькова были избиты участники Евромайдана 2014 года Ряполов и Кутянин.

Дело было закрыто спустя три года, так как прокуроры не приходили на заседания. Однако в январе 2020 года рассмотрение возобновил Апелляционный суд. Заседание было назначено на 24 декабря, а позже перенесено на 29 января.


Напомним, ранее мы писали, что близкий друг назвал смерть Кернеса “очень странной“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK