COVID-кризис на Прикарпатье: В регион срочно летит главный санврач

В Ивано-Франковской области не хватает койко-мест в "ковидных" больницах
 |  Автор: Юрий Кобзар
COVID-кризис на Прикарпатье: В регион срочно летит главный санврач
president.gov.ua

Проблему острой нехватки койко-мест в COVID-больницах Ивано-Франковской области детально обсудили на селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского. В регион командировали замглавы Минздрава. Об этом информирует президентская пресс-служба.

Читай также: В Украине только три компании могут хранить вакцину Pfizer

Так, премьер-министр Денис Шмыгаль отчитался президенту о том, что тенденция к снижению количества активных больных в Украине сохраняется, и сейчас более всего около 129 тысяч человек. Однако на Прикарпатье наблюдается чрезвычайно высокий уровень заболеваемости коронавирусом. Во многих населенных пунктах региона койко-места в профильных больницах заполнены более чем на 90%.

По словам главы правительства, в Ивано-Франковской области - один из самых высоких показателей заболеваемости на 100 тысяч населения и второй наибольший уровень по количеству занятых коек – в среднем 73%.

За минувшие сутки заболел 621 человек. При этом в области 9339 активных больных, больше, чем в городе Киеве, - сообщил Шмыгаль.

Читай также: В Украине снизилось количество больных коронавирусом

Глава правительства отметил, что на Франковщину срочно выезжает главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко. Вечером там должно состояться заседание местной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Надо тщательно разобраться в ситуации, поскольку из-за снега доставка пациентов “скорыми“ в другие области, где есть свободные места, особенно затруднена, надо рассмотреть вариант развертывания дополнительных кроватей в области, - отметил Владимир Зеленский.


Напомним, В COVID-больнице Ивано-Франковска закончились койки. Больных размещают в коридорах, столовой и в кабинетах врачей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK