Зеленский похвалил принятие закона о "евробляхах"

Пока документ прошел только первое чтение в Раде
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский похвалил принятие закона о "евробляхах"
facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский поприветствовал решение Верховной Радой принять в первом чтении поправки к Налоговому и Таможенному кодексам, которыми допускается льготное таможенное оформление так называемых “евроблях“ – автомобилей с европейской регистрацией.

Читай также: Юридическая коллизия: Зеленский наложил вето на важный закон

Как сообщает президентская пресс-служба, глава государства ранее неоднократно призывал депутатский корпус на законодательном уровне решить проблему автомобильного импорта из Европы.

“Этот законопроект является разумным компромиссом, который, с одной стороны, поможет защитить владельцев уже ввезенных недорогих автомобилей, а с другой – защитит нашу экологию от вредных выбросов, но главное – позволит наконец провести государственную регистрацию этих авто и обеспечить необходимую безопасность всех участников дорожного движения“, - отметил президент.

Читай также: Зеленский: “Мы - первая страна в мире с цифровыми паспортами“

Взятые за основу законопроекты предусматривают возможность льготной “растаможки“ машин, попавших в Украину до начала текущего года. У владельцев будет полгода с момента вступления закона в силу на то, чтобы оформить свои машины с уплатой максимум 1 тысяч евро пошлины.

Закон будет распространяться на автомобили не старше 1996 года, отвечающие экологическому стандарту Евро-2 и выше. Ожидается, что законом смогут воспользоваться более 500 тысяч автовладельцев.

Читай также: Зеленский о 7-й годовщине Майдана: "Язык крови недопустим"

По словам главы общественной организации “Авто Евро Сила“ Олега Ярошевича, данный вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки благодаря вмешательству президента.


Напомним, ранее Зеленский назвал судебную система в Украине одной из главных проблем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK