Переключиться на мобильную версию

В Раде одобрили увеличение акциза на табачные изделия на 200%

В целом акциз планируется увеличить на 320%, однако это предлагается делать постепенно – в течение трех лет.
В Украине будет расти ставка акцизного налога на табак и табачные изделия
В Украине будет расти ставка акцизного налога на табак и табачные изделия
Getty Images

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады поддержал увеличение ставки акцизного налога на табак и табачные изделия на 200% с 1 апреля 2021 года. Об этом сообщается на сайте парламента.

Указано, что комитет рассмотрел во втором чтении проект закона О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях) (№4278).

Члены комитета учли 24 правки, поданные народными депутатами, и отклонили 43.

"Комитет поддержал поправки, которыми предлагается увеличить ставку акцизного налога на табак и табачные изделия на 200%, предусмотрев ее введение с 1 апреля 2021 года. Один из авторов данного предложения народный депутат Давид Арахамия отметил, что в целом акциз планируется увеличить на 320%, однако это предлагается делать постепенно – в течение трех лет", – говорится в сообщении.

По словам Арахамии, недопоступления в бюджет из-за увеличения акциза менее чем на 320% обязалась перекрыть одна из крупных табачных компаний путем увеличения объема налогооблагаемой продукции. Наличие такого письма от компании подтвердил представитель Министерства финансов.

В итоге комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде по результатам рассмотрения во втором чтении законопроект №4278 принять в целом с необходимыми технико-юридическими правками.

Ранее в Украине оценили объем теневого рынка сигарет. Уровень продаж поддельных сигарет достиг максимальных значений с 2014 года. Бюджет недополучил миллиарды гривен, подсчитали эксперты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
Василий-Пупкин    27.02.2021, 13:48
Оценка:  -1
Василий-Пупкин
открою вам секрет все курильщики это пасивные сосальщики хуев !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!
SAId    27.02.2021, 13:51
Оценка:  +23
SAId
по своему опыту определил?..
Василий-Пупкин    27.02.2021, 14:03
Оценка:  -1
Василий-Пупкин
по опыту курильщиков, когда они затягиваются сигаретой, то представляют что это огромной нига дик !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Василий-Пупкин    27.02.2021, 13:47
Оценка:  +1
Василий-Пупкин
хахахах круто
SAId    27.02.2021, 13:34
Оценка:  +23
SAId
бросил все же курить--цены задрали...мясо вредно сахар вреден торты вредны твою дивизию жри перловку на воде ходи в паранже и молись 7 дней в неделю 24 часа в день и будет тебе счастье..
wert-71    26.02.2021, 20:31
Оценка:  +18
wert-71
дебіли. Може спочатку розпочнете лікування залежних від тютюну?
люди не однакові - більшість не може позбутися залежності
СветБобра    27.02.2021, 11:45
Оценка:  +22
СветБобра
Зависимых от сигарет вылечат в КОВИД19 клинике Во время короны попытка закурить стоит часа три удушья в кислородной маске с синей мордой. После такого цирка курить бросают да;е самые суперубежденные любители пососать у фабачной фабрики
СветБобра    27.02.2021, 11:49
Оценка:  +21
СветБобра
В цивилизованных- странах курильщиков практически не осталось. Штрафы там сумасшедшие. За курение в общественном месте на Западном побережье США штрафы составляют от 500 до 1500 долларов. Сигареты в маркетах продают, но курильщиков нигде не видно.
Брюква_и_Клюква    26.02.2021, 19:48
Оценка:  +22
Брюква_и_Клюква
Палка о двух концах. С одной стороны, курение - это зло. С другой стороны, ЗЕленюки рискуют потерять налоги от табачных концернов, которые просто уйдут из Украины.
ВосставшийИзБана    26.02.2021, 20:24
Оценка:  +19
ВосставшийИзБана
Пусть лучше уйдут. Деньги от табака и алкоголя долго бюджет не наполняют.
Потому_что    26.02.2021, 20:58
Оценка:  +19
Потому_что
Куда уйдут? Это тысячи рабочих мест! Теперь просто контрабанда будет идти в Украину, а не наоборот. Вы серьезно думаете, что труффальдины думает о вашем здоровье. Там одни соросята, им пох.. на страну. Глупый вы человек.
Брюква_и_Клюква    26.02.2021, 22:38
Оценка:  +21
Брюква_и_Клюква
Большинство курильщиков так не бросят эту гадость. Но теперь они будут курить самопал и дрянную контрабанду, которой уже сейчас полно в Киеве. Бюджет потеряет налоговые отчисления. Кому от этого хорошо, Боцман? По моему, со всех сторон xyево.
Потому_что    26.02.2021, 19:17
Оценка:  +21
Потому_что
Хули делов, на 1000% сразу, а потом ввести налог на воздух, дождь и солнце.
ВосставшийИзБана    26.02.2021, 19:24
Оценка:  +18
ВосставшийИзБана
Ты не сравнивай вредную привычку с физиологической потребностью. Если бы курцы вели себя адекватно - можно было бы уважать их глупости. А так как они себя ведут - надо бы вообще запретить это безобразие.
Himik    26.02.2021, 19:38
Оценка:  +1
Himik
С этой точки зрения потребление мяса тоже вредная привычка, да еще и связанная с жестоким обращением с животными.
Брюква_и_Клюква    26.02.2021, 19:45
Оценка:  +24
Брюква_и_Клюква
Химик, а как же убийство морковки веганами? Ведь растения тоже живые.
ВосставшийИзБана    26.02.2021, 20:17
Оценка:  +23
ВосставшийИзБана
2 Himik

Мясо - естественный элемент пищевой цепочки для человека. Кроме того веганов никто насильно не заставляет есть мясо.
Shaab    27.02.2021, 19:09
Оценка:  +20
Shaab
Шановний, Ви праві, за одним винятком: це не "шкідлива звичка" а справжня наркотична залежність.
При чому отим коминам абсолютно начхати на оточуючих: воно буде пачити незалежно від того, діти навколо, чи вагітні, чи хворі - в нього ломка, воно без цибака не може.