Минимальная зарплата врача должна быть 23 тыс грн, – Степанов

Глава Минздрава озвучил новую целевую планку зарплат для украинских медиков
 |  Автор: Юрий Кобзар
Минимальная зарплата врача должна быть 23 тыс грн, – Степанов
moz.gov.ua

Минимальная заработная плата медсестры в Украине должна составлять 17 тысяч гривен, врача – 23 тысячи гривен. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на встрече с персоналом Новояворовской райбольницы во Львовской области, сообщает пресс-служба Минздрава.

Читай также: Степанов назвал условие для введения в Украине нового локдауна

“Нет ни одного аргумента, который бы заставил меня прекратить бороться за повышение заработной платы для медиков. Я отстаиваю позицию, что минимальная зарплата врача должна быть 23 тысячи гривен, среднего медицинского персонала – 17 тысяч гривен, младшего – 12 тысяч гривен“, - заявил Степанов.

По словам главы Минздрава, его ведомство уже разработало соответствующий законопроект. Он пообещал сделать все, чтобы этот документ был принят, как можно быстрее.

Читай также: “Второй год пандемии может оказаться тяжелее первого“, – Степанов

При этом Степанов подчеркнул, что для Минздрава реформа системы здравоохранения не является самоцелью. В приоритете – построение новой качественной медицины.

“Я уверен, что все мы хотим иметь реально классную медицину. Поэтому здесь речь не идет о реформировании, мы просто должны создавать новое. А это невозможно без мнения медицинских работников. Поэтому мне важно услышать, что еще нужно изменить, чтобы мы вышли на новый качественный уровень медицинской помощи“, - заявил глава Минздрава в беседе с медиками.


Напомним, Степанов объяснил, почему сорваны темпы вакцинации. Еще в конце прошлой недели в стране должны были делать по десять тысяч прививок в сутки, однако, до сих пор это число не достигало и пяти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK