Всю первую вакцину Covishield направят на первую прививку украинцев

Ранее планировали половину вакцины оставить на вторую прививку.
 |  Автор: Виталий Кулак
Всю первую вакцину Covishield направят на первую прививку украинцев
EPA/UPG

Украина планирует использовать все полученные 500 тысяч доз индийской вакцины от коронавируса Covishield для первой прививки. Об этом сегодня, 25 марта, на брифинге рассказал главный государственный санврач Виктор Ляшко.

Читай также: Вакцину CoronaVac передадут в регионы после лабконтроля, – Ляшко

По его словам, для повторной прививки будут использовать вакцину Covishield с последующих поставок. Вторая прививка будет проводиться не раньше конца мая текущего года.

Ранее планировалось использовать 250 тыс. доз вакцины за 28 дней и на 29-й день вернуться на проведение повторной прививки. Но Минздрав увеличил интервал между прививками вакциной Covishield до 90 дней. Это сделано для достижения максимального уровня иммунной защиты.

Читай также: Степанов объяснил смерти двух украинцев после COVID-вакцинации

В Украину уже прибыла также китайская вакцина от коронавируса CoronaVac, которую разработала и выпускает компания Sinovac Biotech. Ее планируют вначале проверить в лаборатории, и только после этого отправить в регионы.

Виктор Ляшко добавил, что вакцины разных типов: на платформе мРНК (Pfizer), векторные (AstraZeneca) или инактивированные вирусные (Sinovac) – нельзя считать взаимозаменимыми и использовать для двух доз разные препараты.

Напомним, что вакцинация от коронавируса в Украине стартовала 24 февраля. По состоянию на утро 26 марта 2021 года прививки сделали 174 324 человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK