Литва предложит НАТО выдать Украине план по членству

Страна обратится к коллегам в ближайшее время, рассказали в МИД.
Литва предложит НАТО выдать Украине план по членству
depositphotos.com

Литва предложит НАТО выдать Украине план действий по членству (ПДЧ). Документ позволит государству вступить в Альянс. Об этом сообщил глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис на пресс-конференции с испанской коллегой Аранчи Гонсалес Лайя. Слова политика передает “Европейская правда“.

Читай также: Науседа спрогнозировал, когда Украина может вступить в ЕС

Так, по словам министра, в ближайшее время литовская сторона обратится к коллегам с письмом, чтобы рассмотреть возможность предоставления Украине плана по членству в НАТО. Данный вопрос уже начали обсуждать политики из стран Балтии.

“Я убежден, НАТО могло бы повторить свое предложение о предоставлении Украине плана членства“, – сказал Ландсбергис.

От также отметил, что предоставление ПДЧ Украине станет сильным сигналом для России, который покажет, что выбранный страной вектор развития ценится и поддерживается Альянсом.

Читай также: Вашингтон поддерживает вступление Украины в НАТО

В свою очередь глава испанского МИД отметила, что несмотря на тот факт, что пока Украина в НАТО не состоит, отношения стран Организации с украинской стороной очень полезные и плодотворные. Они стали символом видения мирного соседства НАТО. Вопрос Украины нужно обсудить на саммите в июне.

Примечательно, что накануне президент Владимир Зеленский выразил надежду о том, что союзники по НАТО поддержат Украину в вопросе предоставления ПДЧ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK