Табачник запретил учебник, в котором говорится о генетических различиях украинцев и россиян

Табачник запретил учебник, в котором говорится о генетических различиях украинцев и россиян
Корреспондент

"Там есть несколько вещей, которые вызывают страх у любого нормального человека. Там написано о том, что россияне и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях", - пояснил свое решение министр образования Дмитрий Табачник. 

"Там также говорится, что в России никогда не было права. Любой автор имеет право на любые взгляды. Мы сделали единственное: отозвали из этого учебника гриф "учебное пособие для вузов". То есть учебник теперь не является обязательным, но изучать его студенты могут как дополнительное учебное пособие", - добавил он.

Газета отмечает, что учебник подготовлен коллективом авторов, и конфликтные высказывания, о которых заявил Табачник, содержатся лишь в некоторых статьях - по истории государства и права Киевской Руси, написанных доктором юридических наук, преподавателем юрфака Александром Шевченко.

"Это попытка дискредитировать наш факультет, представив нас русофобами. Я пишу об антропологических различиях между украинцами и россиянами, ссылаясь на работы российского антрополога Татьяны Алексеевой. В российском государстве всегда были запрещены правовые обычаи, поэтому я пишу, что не было права, а был только закон", - заявил Шевченко.

Он также выразил удивление, почему в июле, когда Минобразования поставило гриф "рекомендовано для вузов", никаких проблем не возникло.

"Почему-то в июле, когда Минобразования поставило гриф "рекомендовано для вузов", все было нормально, а когда в российских СМИ начали нашу работу обвинять в русофобии, они решили гриф отозвать", - добавил он.

Напомним, ранее Россия и Украина договорились создать рабочую группу по подготовке единого учебного пособия для учителей истории.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK