Заявление Матиос: МВД проверяло ее высказывания о советских памятниках

Заявление Матиос: МВД проверяло ее высказывания о советских памятниках
mariamatios.com.ua

"На сайтах интернет-изданийпоявилась информация о том, что киевская милиция якобы "устроила охоту" написательницу Марию Матиос", - говорится в комментарии МВД.

В Министерстве сообщили, что вконце ноября минувшего года председатель совета организаций ветеранов народныйдепутат Украины Петр Цыбенко обратился в Генеральную прокуратуру Украины сдепутатским запросом относительно правовой оценки высказываниям, которые допускаетавтор в тексте своей книги Вирвані сторінки з автобіографії  в сторону мемориальных памятников советскимвоинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Генеральная прокуратурапоручила соответствующим территориальным подразделениям МВД провести проверкуизложенных в запросе фактов, а собранные материалы направить в Генеральнуюпрокуратуру. Одно из таких поручений получило Печерское райуправление столичной милиции.

"Выполняя требованияглавного контрольно-надзорного органа государства один из работников ПечерскогоРУВД посетил дом, адрес которого автор называла в тексте книги и общался сжителями", - сообщили в МВД.

ГУ МВД в Киеве заявляет, что столичная милиция "никоимобразом не оказывает давления на писательницу Марию Матиос и тем более не имеетцелью ее задерживать. Столичная милиция действует в рамках своих полномочий,выполняя поручения Генеральной прокуратуры Украины".

В столичном главке милиции сообщили, что по окончаниипроверки все собранные материалы будут предоставлены Генеральной прокуратуреУкраины для принятия решения согласно действующему законодательству подепутатскому запросу народного депутата Украины. 

Напомним, сегодня, 12 января, украинская писательница МарияМатиос обратилась к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке соткрытым письмом, в котором заявляет о начале политическогопреследования после выхода ее последних книг.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK