В Украине с начала года на производстве погибли 618 человек, еще 7700 были травмированы

В Украине в 2011 году зафиксировано 618 смертей на производстве, всего с начала года было травмировано 7700 работников.
В Украине с начала года на производстве погибли 618 человек, еще 7700 были травмированы
АР
Об этом сегодня, 14 декабря, заявила начальник управления организации государственного надзора Госгорпромнадзора Украины Наталия Емельянова.
 
"За 11 месяцев мы имеем результат работы - 618 погибших на производстве. Это меньше, чем в прошлые годы - в 2009-м, 2008-м, но, к сожалению, существенно больше, чем в 2010 году", - отметила она.
 
По ее словам, самыми травмоопасными отраслями в стране на сегодня являются угольная промышленность, агропромышленный комплекс, горно-рудная промышленность, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия транспорта, газоснабжения.
 
"Из смертельных случаев - каждый шестой шахтер", - подчеркнула Емельянова.
 
Она отметила, что 70% случаев травматизма на производстве происходит по организационным причинам.
 
Также Емельянова напомнила, что около года Госгорпромнадзор находится в стадии ликвидации.
 
"Мы потеряли многих профессионалов во время ликвидации и до сегодняшнего дня не имели возможности пополнять свои ряды. Сокращение на 30% дало сокращение показателей нашей работы и привело к росту травматизма на производстве", - сказала чиновница.
 
Кроме того, сегодня начальник управления нормативно-правового обеспечения ведомства Ирина Калиновская заявила, что Госгорпромнадзор предлагает повысить максимальный штраф за нарушение норм безопасности на производстве с 238 грн до 1700 грн.
 
"Сейчас мы направляем наши усилия на повышение размеров штрафов", - сказал она, отметив при этом, что на сегодня низкий размер штрафа приводит к тому, что работодателям проще его уплатить, нежели направить данные средства на соответствующие мероприятия по охране труда.
 
Также, по словам Калиновской, предлагается повысить штраф за уголовное нарушение в сфере безопасности труда на производстве - до 3400 грн.
 
"Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Верховной Раде", - добавила Калиновская.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK