Глава УГКЦ сожалеет, что власть не пригласила греко-католиков на молебен за Украину

Украинская греко-католическая церковь в лице ее главы Блаженнейшого Святослава (Шевчука) cожалеет по поводу того, что "власть за Украину молится без представителей большой части украинцев".
Глава УГКЦ сожалеет, что власть не пригласила греко-католиков на молебен за Украину
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Так Предстоятель УГКЦ прокомментировал то, что представителиУГКЦ не принимали участия в Молитве за Украинское государство и Украинскийнарод по случаю окончания 2011 года, которую провел 23 декабря МитрополитОдесский и Измаильский Агафангел (Украинская православная церковь Московскогопатриархата) в присутствии Президента Украины Виктора Януковича,премьер-министра Украины Николая Азарова, председателя Верховной Рады ВладимираЛитвина, членов правительства, депутатов.

"Мы радуемся, – говорит глава УГКЦ, – что власть молится,что обращается за помощью к Господу Бога. Однако нам очень жаль, чтопредставители власти не захотели молиться с представителями всех Церквей,которые входят во Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций. Да, мыне можем с братьями нашими православными служить литургию, но благодарственныймолебен – можем, но…", – отметил Блаженнейший Святослав.

 Но, несмотря на это, по словам главы УГКЦ, греко-католики вкаждой церкви будут "молиться и будут благодарить Бога Богу за прожитый год,будут просить всего снисхождения и благодати, необходимых нашему народу инашему государству в новом году".

Как сообщалось, Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел известен своими заявлениями, что ”Львов - это наша Чечня”, ”СССР - наша общаяродина”. Автор портала "Религия в Украине" Владимир Мельник приводил в своевремя слова Агафангела, размещенные на одном из ресурсов: "Те, кто не придет наизбирательные участки, сказал он с амвона, - и не проголосует за Виктора Януковича,должен покаяться в этом...". 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK