Кузьмин: Решение ЕСПЧ по Луценко не означает, что суд нарушил закон

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что если решение Евросуда относительно Юрия Луценко вступит в силу, то это будет означать лишь нарушения в ходе его задержания.
Кузьмин: Решение ЕСПЧ по Луценко не означает, что суд нарушил закон
Корреспондент.net

Об этом он сказал в интервью газете Сегодня.

"Это будет означать, что, по мнению Евросуда, задержание и арестЛуценко не соответствуют европейским стандартам. Но это вовсе не означает, чтонаш суд и наш следователь нарушили украинские законы. Что же, мы не отрицаем,что УПК, по которому задерживали и судили Луценко, был принят в 1961 году, онустарел. Но ведь мы изменили ситуацию. С ноября в стране будет действоватьновый УПК. Луценко ныне уже не арестованный, а отбывает наказание по совершеннодругому, в отличие от ареста, судебному решению", - сказал замглавы ГПУ.

При этом он заявил, что Евросуд может обязать Украину возместитьЛуценко некую сумму в качестве компенсации (предварительно это 15 тысяч евро - ред.)." И это будет выполнено. Вот если бы в момент вступления решения Евросудав силу Луценко был под следствием и арестован, то мы обязаны были бы егоосвободить. Теперь же - нет", - подчеркнул Кузьмин.

Как сообщалось, 3 июля ЕСПЧ вынес решение, которым признал арест и содержание под стражей Луценко нарушающими права человека. Суд также принял решение о выплате украинской властью 15 тысяч евро как компенсации за моральный ущерб.

Правительство Украины готовит жалобу на решение Евросуда по Луценко.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK