Ъ: Украина надеется на упрощение визового режима с ЕС благодаря введению биометрических паспортов

Верховная Рада надеется на ускорение диалога об упрощении визового режима с Европейским Союзом благодаря принятым законам о введении биометрических паспортов, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Украина надеется на упрощение визового режима с ЕС благодаря введению биометрических паспортов
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

Стоит отметить,что введение биометрических паспортов, по словам экспертов, станет единственнымреальным достижением Украины в обязательствах перед ЕС до саммита. Такженаучный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушкозаверил, что в Европе недовольны такими новшествами.

"В Евросоюзенедовольны антидискриминационным законодательством - в нем нет механизмовзащиты гражданина от проявлений дискриминации, кроме обращения в суд. От настребуют создать специализированный орган или возложить эти обязанности накакой-либо уже существующий. Кроме того, в ЕС отлично знают, что созданный припрезиденте Национальный антикоррупционный комитет не действует. Если активноработать, эти проблемы можно устранить за 2-3 месяца, успев к саммиту", -рассказал он.

Однако даже вслучае проведения все этих изменений на должном уровне, в ЕС не смогут отметить"значительный прогресс Киева", а также о завершении первой стадии ПДВЛ. Стоитотметить, что для утверждения, что Украина прошла первый этап, необходима Европейскаяоценочная миссия, которая прибудет в страну не раньше весны, а на утверждениеее выводов уйдет 2-3 месяца.

Примечательно,что в понедельник, 19 ноября, Молдова официально перешла на второй этап ПДВЛ,продолжив свою евроинтеграцию.

Как сообщалось 20ноября, Верховная Рада приняла закон о биометрических паспортах с учетомпредложений Президента Виктора Януковича.

Напомним, 19 ноября ПрезидентУкраины Виктор Янукович ветировал Закон О Единомгосударственном демографическом реестре, предусматривающий среди прочеговведение биометрических паспортов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK