Американская семерка: Все послы США в Украине (ФОТО)

На днях стало известно, что Сенат США одобрил новую кандидатуру генерального посла в Украине Джеффри Пайатта. Мы решили вспомнить всех послов, которые представляли США в нашей стране
 |  Автор: Максим Григорьев
Американская семерка: Все послы США в Украине (ФОТО)
Комитет иностранных дел Сената США одобрил кандидатуру Джеффри Пайятта на должность посла США в Украине. Смотри, кто был послом США в Украине до Пайятта.
 
Роман Попадюк
 
%img2huge%
 
Роман Попадюк — первый посол США в независимой Украине — был утвержден 25 мая 1992 американским Сенатом, а 9 июля 1992 вручил верительные грамоты президенту Леониду Кравчуку.
 
Попадюк работал в дипломатической службе с 1981 года. Служил в Мехико с 1982 по 1984 годы, где занимался консульским и политической деятельностью и был специальным помощником посла. С 1984 по 1986 годы стажировался в Государственном департаменте и Совете национальной безопасности. Перед тем, как приступить к работе в дипломатической службе, он работал ассистентом лектора по политологии в Бруклинском колледже в Нью-Йорке.
 
В 1991 году Попадюк получил ежегодную награду "Украинец года" от корпорации "Украинский институт Америки".
 
Роман Попадюк родился в Австрии 30 мая 1950. Он закончил Хантерский колледж и Городской университет Нью-Йорка. Женат, имеет четверых детей. Живет в Бетесде (штат Мэриленд).
 
Уильям Миллер
 
%img3huge%
 
Посол Уильям Грин Миллер прибыл в Украину в октябре 1993 года. Миллер приступил к дипломатической службе в 1959 году, работая пять лет в Иране, а затем в Вашингтоне в должности специального помощника в штате Госсекретаря Дэна Раска.
 
Находясь на должности младшего научного сотрудника в Гарвардском институте политологии в 1986 году, он исследовал международную политику и вопросы обороны. В 1986 году Миллер вернулся в Вашингтон как президент Комитета США по американо-советским отношениям. Он часто путешествовал по Советскому Союзу и воочию наблюдал за изменениями, которые там происходили.
 
Находясь на посту президента Международного фонда во время перестройки, Миллер работал с Андреем Сахаровым, Татьяной Заславской, Евгением Велиховым, Робертом Макнамарой и другими над вопросами прав человека, контролю за вооружением, охраны окружающей среды, важными для США и Советского Союза политическими и экономическими вопросами.
 
Миллер женат, у него два сына.
 
Стивен Пайфер
 
%img4huge%
 
Профессиональный дипломат Стивен Пайфер прибыл в Киев 8 января 1998 в качестве третьего посла США в Украине.
 
Пайфер родился в городе Себастополь, штат Калифорния. Вступил на дипломатическую службу в январе 1978 года. С 1978 по 1980 год работал в консульском и общем отделах посольства США в Польше. В 1980 году вернулся в США и работал сначала сотрудником отдела Европы, а затем специалистом по политическим и военным вопросам в отделе европейской политики и безопасности Государственного департамента США. 
 
С 1986 по 1988 год Пайфер работал сотрудником политического отдела посольства США в СССР. В 1990-1993 годах занимал должность заместителя советника по политическим вопросам посольства США в Великобритании. По возвращении в Вашингтон работал заместителем старшего координатора по вопросам новых независимых стран (бывший Советский Союз). В конце 1994 года г Пайфера был назначен директором отдела России, Украины и Евразии Совета национальной безопасности США, а в августе 1996 года - старшим директором этого же отдела и специальным помощником президента США.
 
Пайфер окончил Стэнфордский университет по специальности "экономика" в 1976 году. Имеет несколько почетных наград и отличий от Госдепартамента США. Женат, есть дочь.
 
Карлос Паскуаль
 
%img5huge%
 
Профессиональный дипломат высшего звена Дипломатической службы, ранг Советника-посланника, Карлос Паскуаль прибыл в Киев 19 октября 2000 в качестве четвертого посла США в Украине.
 
С июля 1998 года по январь 2000 года Паскуаль работал Специальным помощником Президента и старшим директором по делам России, Украины и Евразии Совета национальной безопасности США (СНБ).
 
С июня 1995 года Паскуаль был на должности Директора по делам России, Украины и Евразии. Он координировал экономическую политику в отношении бывшего Советского Союза и отвечал за направление Украины, Молдовы и Беларуси. 
 
 
В 1994-95 годах посол Паскуаль работал Заместителем помощника администратора по Европе и Новым Независимым Государствам Агентства США по международному развитию (АМР).
 
Начал карьеру будущий посол в 1983 году как Ответственный за развитие проектов в Судане, где он разработал программы по содействию экономическому развитию и уменьшению зависимости от продовольственной помощи. 
 
Паскуаль окончил в 1980 году Стэнфордский университет, получив степень бакалавра по международным отношениям. В 1982 году он получил степень магистра общественного политики в Школе управления им.Джона Кеннеди Гарвардского университета.
 
Джон Хербст
 
%img6huge%
 
Посол Джон Эдвард Хербст, карьерный дипломат Зарубежной службы США, прибыл в Киев 13 сентября 2003 в качестве Посла Соединенных Штатов Америки в Украине.
 
Господин Хербст в ранге Советника-посланника, предварительно занимал должность посла США в Узбекистане, а до этого работал Генеральным консулом США в Иерусалиме. Перед этим был первым заместителем посла по особым поручениям по делам Новых Независимых Государств, Директором офиса по делам независимых государств и содружества и Директором по делам региона в Ближневосточном бюро Государственного департамента. Хербст также работал за рубежом как политический советник Посольства США в Тель-Авиве, а также в посольствах в Москве и Саудовской Аравии. Он поступил в дипломатической службы в 1979 году.
 
 
Хербст получил степень бакалавра по дипломатии в Школе дипломатической службы Джорджтаунского университета в 1974 году и степень магистра права и дипломатии в флетчеровское школе права и дипломатии в 1978 году. Он также учился в Болонском центре Школы углубленных международных исследований университета Джонса Хопкинса. Он свободно владеет русским, общается на арабском и изучает украинский язык.
 
Женат, имеет пять детей.
 
Уильям Тейлор
 
%img7huge%
 
Уильям Тейлор был утвержден Сенатом США послом Соединенных Штатов в Украине 26 мая 2006.
 
До февраля 2006 года он был представителем правительства США по содействию выхода Израиля из сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Специальный посланник был ответственен за экономические аспекты этого разграничения.
 
Перед тем Уильям Тейлор служил в Багдаде директором Офиса по управлению восстановлением Ирака (2004-2005), в Кабуле Координатором правительственной американской и международной помощи Афганистану (2002-2003) и в Вашингтоне в ранге посла в качестве координатора правительственной помощи США странам бывшего Советского Союза и Восточной Европы (1992-2002).
 
 
Еще раньше он служил в Брюсселе заместителем советника по оборонным вопросам в миссии США в НАТО, работал в Вашингтоне в штате сенатора Билла Брэдли, в Национальном оборонном университете и в Министерстве энергетики США.
 
Тейлор был офицером пехоты армии США, служил во Вьетнаме и Германии. Окончил Военную академию США в Вест-Пойнте и Гарвардский университет.
 
Женат, имеет двоих детей.
 
Джон Теффт
 
%img8huge%
 
Посол Джон Фрэнсис Теффт был утверждаен Сенатом США на должность посла США в Украине 20 ноября 2009.
 
Служит в дипломатическом корпусе США уже более сорока лет. До назначения на нынешнюю должность Джон Теффт был послом США в Грузии (с 2005 года), а до этого - руководителем отдела Государственного департамента США, ответственного за отношения с Россией, Украиной, Беларусью и Молдовой.
 
В 2003-2004 годах Джон Теффт был советником по международным делам о Национальном военном колледже в Вашингтоне. Он также был послом США в Литве (2000-2003 годы) и заместителем главы дипломатической миссии США в Москве (1996-1999), причем с ноября 1996 по сентябрь 1997 - Временным поверенным в делах США в России. Среди других дипломатических назначений Джон Теффт - работа в Иерусалиме, Будапеште и Риме.
 
 
Джон Теффт имеет степень бакалавра, полученный в университете Маркетт, Милуоки, и степень магистра, полученную в Джорджтаунском Университета, Вашингтон, округ Колумбия.
 
Среди наград Джона Теффта - особая почетная награда Государственного Департамента США в 1992 году, награда как лучшему замглавы американской дипломатической миссии за 1999 год (за работу в Москве), а также президентские награды за преданную службу (2001 и 2005 годы).
 
Джон Теффт женат. Имеет двух дочерей.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK