РГ: Российские авто на Украине попадут под утилизационный сбор

8 августа, на Украине вступил в силу закон, фактически запускающий в стране действие"утилизационного сбора". Оплачивать его будут импортеры. В том числе - российские, - пишет Василий Миронов в Российской газете.

РГ: Российские авто на Украине попадут под утилизационный сбор
АР

Пока, правда, обрели очертания лишь формальности - порядокработы утилизационных центров и самой утилизации транспортного средства. Но этотолько первый этап. С 1 сентября 2013 года заработают принятые вместе с первымдокументом поправки в Налоговый кодекс Украины. По ним продукция зарубежныхавтопроизводителей при прохождении таможни будет облагаться дополнительнымипошлинами. Которые, по задумке, должны потом идти на оплату утилизацииавтомобилей, после того, как те отслужат свое. Естественно, новые расходыавтоматически "вписываются" в ценники.

К слову, для соседней республики это уже не первая попыткаотгородиться от автомобильного импорта. С апреля для иномарок там уже действуютповышенные ввозные пошлины: 6,5-13 процентов от стоимости. Утилизационный сборприбавит к этой цифре еще от 1000 руб. (по сегодняшнему курсу) до 13,5 тысяч.Против обоих мер уже активно выступает Евросоюз.

С апреля для иномарок там уже действуют повышенные ввозные пошлины: 6,5-13 процентов от стоимости. Утилизационный сбор прибавит к этой цифре еще от 1000 руб. (по сегодняшнему курсу) до 13,5 тысяч.

Подобные меры на время подстегивают продажи иномарок встране, где они вводятся, рассказывает исполнительный директор аналитическогоагентства Автостат Сергей Удалов. "Покупатели пытаются купитьиномарки по прежней цене, поэтому спрос на них в месяцы перед повышением пошлинувеличивается на десятки процентов", - рассказывает эксперт. По эгословам, на российских автопроизводителей решение украинских властей повлияет несильно: на экспорт автомобилей на Украину приходится около 10% всех российскихпродаж за рубеж. При этом продажи российских марок пострадают сильнее, чемзарубежные марки российской сборки.

Впрочем, в России, напомним, утилизационный сбор действуетуже год. И от распространяется на украинские авто. Раньше, по оценкамзаместителя исполнительного директора Объединения автопроизводителей РоссииАлексея Серёженкина, около половины всего украинского экспорта автомобилейприходилось на Россию.

Но не исключено, что правила утилизационного сбора обоимстранам придется скорректировать. На этом настаивают зарубежные партнеры. Смесяц назад Евросоюз обратился по поводу российского утилизационного сбора сиском в ВТО. К нему впоследствии, присоединились США, Китай, Япония, Турция и,что любопытно,  Украина. В Госдуме уже обсуждали возможностьраспространения сбора и на российских производителей, но принять проект законане успели. Эксперты предполагают, что Украине также придется либо отказыватьсяот сбора, либо менять правила его взимания.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK