Радикальные реформы: горячей воды будет меньше, а за бойлеры выпишут штраф

Такими методами украинцев хотят приучить к нововведениям, которые будут постепенно внедряться в ЖКХ
Радикальные реформы: горячей воды будет меньше, а за бойлеры выпишут штраф
lenta.ru

Украине полным ходом идет реформа ЖКХ, с новыми тарифами и нормами потребления тепла, сообщают Вести.

Те граждане, которые захотят отключиться от центрального отопления и поставить бойлер, вынуждены будут платить штраф.   

Реформа ЖКХ призывает к экономии

В 2012 году в Украине стартовала реформа ЖКХ, которая до 2016 года должна завершить первый этап. За это время будут установлены нормы потребления тепла, новые дифференцированные тарифы на услуги отопления и водоснабжения, а также учет потребляемого тепла.

Данные новшества призваны стабилизировать тарифы ЖКХ и привести их к экономически целесообразному уровню.

Приватизация ТЭЦ

С 2016 года реформа предусматривает приватизацию коммунальных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), тепловую санацию жилья, а также модернизацию тепловых сетей.

Среди ключевых направлений повышения эффективности тарифной политики в Минрегионе называют уменьшение энергозатратности услуг ЖКХ и повышение производительности энергетического оборудования.

Штраф за бойлеры

Те, кто захочет отказаться от услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения, будет ждать неприятный сюрприз.

Отключение от централизованных теплосетей и систем горячего водоснабжения будет возможно лишь в специально отведенных зонах, говорится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украине об усовершенствовании отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения".

Сейчас отказаться от централизованного отопления имеют право объединения жильцов, представляющие дом либо подъезд.

Какой размер штрафа?

За самовольное отключение от централизованных тепловых сетей грозит штраф: 340-1360 грн (для граждан), 850-1700 грн (для должностных лиц). За недопуск представителей теплоснабжающих организаций к счетчикам тепла грозит 340-850 грн (для граждан) и 510-1360 грн (для должностных лиц).

Штрафы за самовольное использование тепловой энергии составит 85-340 грн (для граждан) и 170-510 грн (для должностных лиц). За самовольную перепланировку и переоборудование, нарушение правил пользования инженерным оборудованием, нарушение норм санитарного содержания лестничных клеток, лифтов, подъездов домов — от 340-1360 грн до 850-1700 грн.

Автономное отопление вредит окружающей среде

Борьба с автономным отоплением объясняется экологическими рисками: переход на автономное отопление ведет к повышению концентрации диоксида азота в приземном слое атмосферы в 20 раз по сравнению с централизованным отоплением.

Оно также способствует разбалансированию централизованных систем теплоснабжения и мешает диверсификации видов топлива, используемых для отопления.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Потемкинские города. Поездки Виктора Януковича по Украине превращаются в шоу



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK