В течение 72-х часов: правозащитник прогнозирует скорое освобождение Тимошенко

Экс-премьера Юлию Тимошенко могут очень скоро освободить, буквально в течение 72 часов, считает правозащитник Эдуард Багиров.
В течение 72-х часов: правозащитник прогнозирует скорое освобождение Тимошенко

"В течение 72 часов Тимошенко может быть на свободе, так как для этого есть все юридические основания. У Президента есть конституционное право ее помиловать", - заявил он в комментарии Укринформу.

По его словам, помилование от Президента обязательно произойдет, этому мешают только некоторые правовые проблемы. При этом он добавил, что по двум другим делам у власти "есть только подозрения", а потому главным остается только одно помилование.

Багиров подчеркнул, что если помилование состоится, то Тимошенко ничего не помешает баллотироваться в президенты. Однако политолог Владимир Фесенко хоть и поддержал возможность осужденной пойти на выборы, но категорически не согласен с тем. что Янукович собирается ее помиловать. Эксперт считает, что заключенная станет "украинским Березовским" и продолжит работать за границей.

Вчера, 13 октября, глава Высшего совета юстиции Александр Лавринович заявил, что в Украине сейчас нет таких законов, которые бы позволили решить вопрос Юлии Тимошенко.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович уверяет, что ищет пути решения "самого болезненного вопроса" экс-премьера Юлии Тимошенко.

В свою очередь, депутат Европарламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Цариуш-Вольски заявляет, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано, если экс-премьер Юлия Тимошенко не будет освобождена до 21 октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK