С нового года в Украине появятся биометрические водительские права - Ъ

Впервой половине 2014 года на полиграфкомбинате Украина начнется выпуск биометрических водительских удостоверений, сообщает Коммерсантъ-Украина.
С нового года в Украине появятся биометрические водительские права - Ъ
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Об этом вчера, 15 октября, сообщил начальник Центрабезопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД СергейБудник.

Изначально биометрические документы должны былиизготавливаться концерном ЕДАПС, однако в июне Кабмин аннулировал результатысоответствующего конкурса, поставновив, что документы нового образца будут изготавливатьсятолько на госпредприятиях, которым является полиграфкомбинат Украина.

Будник сообщил, что образцы новых биометрическихдокументов уже утверждены, а технология их изготовления разработана. Известно, новыеудостоверения будут действительны на протяжении 30 лет, а стоимость его выдачи меньшесуществующей. Стоит отметить, что сейчас при получении удостоверенияводителя после сдачи экзаменов необходимо заплатить 224 гривны.

Сейчас ГАИ продолжает выдавать водительские удостоверенияи техпаспорта на бланках старого образца.

Помимо этого, автоинспекция сообщила о продолжении совершенствования системы фиксации нарушений правил дорожного движения путем установки комплексов фото- и видеофиксации Гарпун. Наданный момент установлено 66 таких систем на трассах, развязках и местахпотенциального возникновения ДТП. Известно, что госавтоинспекция закупила 137 такихкомплексов, которые фиксируют нарушение скорости, передавая сигнал об этом наближайший пост ГАИ.

Также в автоинспекции заявили о намерении создать системуавтоматической фиксации нарушений ПДД без остановки транспорта. По мнению ГАИ,система устранит возможность взяточничества между водителями и инспекторами.

Будник сообщил, что сейчас такая система тестируется вКиеве, и за за один час ее испытания на на перекрестке улиц Елены Телиги и Дорогожицкойбыло зафиксировано нарушений ПДД на сумму 40 тыс. грн.

Известно, что сейчас соответствующаядокументация готовится для внесения на рассмотрение Кабмином.

Стоит отметить, что в июле глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук заявлял о возможном начале выдачи в Украине биометрических паспортов в рамках пилотного проекта в конце 2013 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK