Булатов находится в одной из клиник Вильнюса

Лидер Автомайдана Дмитрий Булатов в воскресенье примерно в полночь приехал на лечение в одну из больниц Вильнюса, сообщает DELFI в понедельник, 3 февраля.
Булатов находится в одной из клиник Вильнюса
DELFI

В Вильнюс 35-летний украинец в Вильнюс был доставлен из Киева через Ригу. В аэропорту его ожидали литовские журналисты и несколько украинских активистов с флагамиУкраины и Литвы, однако Булатов с ними не общался.

Фото: DELFI

Сотрудники полиции Вильнюса вывели Булатова через отдельный вход, и вскоре после этого на ожидавшей возле аэропорта машине скорой помощи Булатова увезли в больницу в микрорайоне Лаздинай, пишет DELFI.

Напомним, активист Автомайдана Дмитрий Булатов исчез 22 января. По словам его друзей, его похитили неизвестные в одном из спальных районов Киева. 30 января,его вывезли в лесополосу, где бросили. Булатов сам дошел до ближайшего села под Киевом, откуда смог связаться с друзьями.  Затем был госпитализирован в киевскую больницу. Столичная милиция открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы активиста.

31 января появилась информация о том, что МВД объявило в розыск нескольких активистов Автомайдана, среди которых был и Булатов. Статья обвинения - массовые беспорядки

Как сообщалось, в областной милиции расценивают отказ Булатова от допроса в качестве потерпевшего в уголовном производстве о его похищении даже в присутствии адвоката как "решение пострадавшего сдерживать следствие".  

1 февраля Петр Порошенко заявил, что активист Автомайдана будет вывезен в воскресенье на лечение в одну из европейских стран. По словам народного депутата, это стало результатом договоренности в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

2 февраля стало известно, что по ходатайству прокуратуры суд позволил Булатову выехать за границу. Также некоторые СМИ сообщили, что суд снял уголовное производство против Дмитрия Булатова . Подобные сообщения в МВД назвали юридически некорректными и такими, которые не соответствуют действительности.

Следствием прорабатываются несколько направлений, в частности, совершения в отношении указанного лица уголовного преступления. В качестве причины похищения правоохранители рассматривают среди других и корыстные мотивы. Еще одной версией является возможная инсценировка похищения с целью совершения провокаций, чтобы вызвать у общества негативный резонанс.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK