Смерть активиста Майдана в Запорожье: все подробности

Сергей Синенко был найден мертвым в сгоревшем авто. Милиция рассматривает версию самоубийства из-за долгов, а в интернете говорят про месть "призраков Севастополя"
Смерть активиста Майдана в Запорожье: все подробности
golos.zp.ua

%img1%В Запорожье расследуют смерть Сергея Синенко, найденного в сгоревшем автомобиле. Запорожские СМИ сообщают, что Синенко был активистом местного Автомайдана, друзья считают - его убили.

В милиции основной версией называют самоубийство из-за долгов, а причастность Синенко к акциям протеста опровергают.

В интернете уже поползли слухи о мести Майдану некоих "Призраков Севастополя".

Сгоревшая машина и труп

Сгоревший автомобиль Toyota был найден 13 февраля на подъезде к Запорожью, между селами Червоный Яр и Иван-Город.

Внутри автомобиля был обнаружен обгоревший труп. Как сообщает сайт 061.com.ua, им оказался Сергей Синенко, житель села Владимирское, под Запорожьем.

Сообщается, что мужчина занимался частным предпринимательством. У него четверо детей: 10-летняя дочь, 5-летний сын и двойняшки — сын и дочь, родились три месяца назад.

Сразу после сообщения о гибели Синенко 061.com.ua, сообщил, что источник в правоохранительных органах подтвердил информацию об убийстве активиста. По предварительной версии, автомобиль взорвался после выстрела в бензобак. Однако затем официально правоохранительные органы это опровергли.

Милиция говорит о самоубийстве и долгах

Запорожская милиция рассматривает как основную версию самоубийства Сергея Синенко, сообщает пресс-служба УВД области.

"Некоторые интернет-ресурсы поспешили отметить, что в сгоревшем автомобиле обнаружен труп Синенко С. П. На данный момент личность погибшего достоверно не установлена – продолжается экспертиза", - говорится в сообщении.

%img3big%

По одной из версий следствия, погибшим действительно может быть владелец авто Сергей Синенко, машина принадлежала ему.

"Во время изучения следствием его личности, жена потерпевшего отметила, никакие подробности относительно участия мужа в протестных движениях ей не известны. Подтверждений данной информации из других источников она не получала", - утверждает милиция.

"Незадолго до вышеупомянутых событий родственникам владельца автомобиля стало известно о наличии у него задолженности по кредитным обязательствам перед несколькими банками. Поэтому мужчина находился в подавленном состоянии и высказывал намерения о самоубийстве. Поэтому и эта версия в настоящее время проверяется следствием", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Во время осмотра места происшествия, кроме термических, других повреждений автомобиля не обнаружено.

Данное происшествие внесено в Единый реестр расследований, как умышленное убийство (ст.115, ч.1 УК). По словам правоохранителей, это типичная практика для расследований, где есть погибшие, затем производство могут переквалифицировать.

Семья не знала о долгах

Тест ДНК подтвердил, что погибший — Сергей Синенко, пишут Вести со ссылкой на вдову погибшего - Анну.

Анна подтвердила, что ее муж действительно был автомайдановцем, а дома у них была масса тематических листовок и плакатов, пишет Голос Запорожья.

%img2%

"Сергей действительно был участником Евромайдана в Запорожье. Ходил на воскресные акции, участвовал в Автомайдане, помогал в наших делах. Насколько мне известно - ездил на подобные акции в Днепропетровск", - сообщил глава организации Українська справа в Запоржье Игорь Артюшенко в своем Facebook.

 

"Был он одним из организаторов Майдана? - Нет, не был. Но, могли быть у него проблемы с "различным элементом" из-за активной общественной позиции? - Конечно, что это могло иметь место", - считает Артюшенко.

Жена покойного Анна не верит в версию МВД - самоубийство - уж слишком все было хорошо, а Сергей был в отличном настроении накануне. Ничто не предвещало беды, и она не знала, что могла произойти трагедия, пишет Голос Запорожья. О том, что у него были долги, не знала.

"Да, были кредиты. Но у кого сейчас их нет? И его состояние значительно превышали эти долговые обязательства", - говорит Игорь Артюшенко.

"И вообще, вы когда-нибудь слышали о самоубийстве, совершенное путем самосожжения в собственном авто?", - спрашивает он.

"Призраки Севастополя" и другие слухи

Ответственность за сожжение активиста в Запорожье взяли на себя активисты из организации Призраки Севастополя, сообщил в эфире Hromadske.TV запорожский журналист Тарас Билка.

"Активисты организации в своем видеообращении, которое позже довольно быстро было удалено из сервиса Youtube, достаточно подробно описали, как они это сделали. Мужчина в балаклаве на голове взял на себя ответственность за "перезагрузку", то есть сжигание машины и активиста" , - сообщил он в эфире.

Активисты этой организации якобы уже создали свои филиалы в Запорожье, Днепропетровске и Донецке, где "проводят свои" перезагрузки, но никого не поддерживают и будут мстить "майданутым".

Однако после Тарас Билка написал в Facebook: "кто-то запугивает".

 

Также "ходят слухи, что в тот день он (Сергей - ред.) вез с собой крупную сумму денег, на него напали, а чтобы замести следы, сожгли", - цитирует соседей Синенко издание Вести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве в Доме профсоюзов умер мужчина

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Призраки Севастополя взяли на себя ответсвноость за смерть Синенко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK