Севастопольские больницы через неделю останутся без метадона

Лекарство перестали поставлять в Крым из-за запрета в России.
Севастопольские больницы через неделю останутся без метадона
wikimapia.org

В медицинских учреждениях Севастополя почти не осталось синтетического лекарственного препарата метадон, который применяют как анальгетик, а также при поддерживающей терапии для лечения наркотической зависимости. Об этом во время пресс-конференции во вторник, 1 апреля, сообщила представитель проекта Без границ Руслана Панухник.

Активистка отметила, что запасов этого средства в больницах хватит максимум на неделю, передает информагентство УНН.

Проблема в том, что метадоновая терапия запрещена в России. И когда Крым стал территорией, на которой де-факто распространяются правила и законы России, то сюда прекратили доставлять метадон.

"Я знаю, что сейчас в больницах Севастополя находится 120 больных, нуждающихся в метадоновой терапии. Однако запаса этого препарата осталось всего на неделю. Всего в Крыму таких больных около 800", - отметила Панухник.

Она также добавила, что из-за запрета употребления метадона в России все наркозависимые в Крыму, которые проходят эту терапию, могут быть переквалифицированы с больных на преступников. Ведь лечение этим препаратом является незаконным.

Кроме того, она отметила, что в аналогичном "подвешенном состоянии" оказались и задержанные крымчане, которые сегодня находятся в СИЗО.

"Не определена судьба и тех, кто сейчас находится в крымских изоляторах. Они не знают, по какому законодательству их будут судить, ведь украинские законы на территории полуострова уже не действуют, а российские еще не заявлены", - подчеркнула Панухник.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK