Корреспондент: Загранпаспорт за 170 гривен. Миф или реальность

В Украине резко вырос спрос на оформление заграничных паспортов. Корреспондент выяснил, с чем связан ажиотаж и какова справедливая цена “ксивы”.
Корреспондент: Загранпаспорт за 170 гривен. Миф или реальность
Корреспондент.net

С самого утра у входа в паспортный стол на киевском спальном массиве Троещина собрались несколько десятков человек. Большинство из них — желающие подать документы на получение загранпаспорта. Посетители раздражены, между ними то и дело вспыхивают мелкие ссоры.

— Куда вы без очереди? — обращается к бабушке мужчина арабской внешности. Та в ответ только отмахивается:

— Я занимала!

И продолжает пробираться ближе к дверям. Другие тем временем составляют списки: кто за кем занимал. Уже в девять утра количество людей приблизилось к сотне.

В центральном паспортном сервисе госпредприятия Документ очередь электронная: клиенты получают в автомате талон и ждут, когда их порядковый номер высветится на табло. Но и здесь наблюдается ажиотаж. Посетителей встречает табличка: в связи с резко возросшим количеством обращений центр работает в усиленном режиме, но задержка при выдаче паспортов все же возможна.

По информации Государственной миграционной службы Украины (ГМСУ), за последние три недели марта ежедневное количество украинцев, желающих получить загранпаспорт, увеличилось на 30-40%. А в упомянутом киевском центре и того больше: если раньше за день принимали около 200 заявок, то сейчас — 500-550.

Чтобы хоть немного сократить очереди, ГМСУ временно перевела свои подразделения на шестидневный режим работы. По всей территории Украины они будут открыты с 10:00 до 19:00.

 

“Такой ажиотаж связан с тремя факторами: приближением отпускного сезона, невозможностью поехать отдыхать в Крым и тревогой людей из-за вероятного вторжения российских войск на материковую часть Украины”, — рассказал Корреспонденту пресс-секретарь ГП Документ Владимир Полищук.

Люди, стоящие в очередях, это подтверждают — особенно заметен “крымский” фактор. К примеру, бухгалтер Раиса Бахмат променяла Крым на Болгарию.

“Это вынужденная мера, — подчеркивает она. — Очень хотела поехать в Ялту или Ливадию”.

Бахмат уверяет, что в случае прекращения оккупации Крыма  она вновь отправится туда.

У киевлянки Юлии Рачковой, которая находится в декретном отпуске, загранпаспорт оформлен давно. В паспортный стол она обратилась, чтобы вписать в него своих троих детей.

“Похоже, что в этом году нам не светит отдых в Крыму, — сетует киевлянка. — Поэтому на семейном совете мы решили отправиться куда-нибудь за границу”.

Со страной Рачкова пока определяется, но это будет недалекое зарубежье.

С такой же проблемой столкнулась и 30-летняя менеджер по продажам Юлия Плутенко. Этим летом она вместе с детьми собиралась в Крым на Голубые горы, что в Коктебеле. Но после того как полуостров отделился от Украины, она решила не рисковать и купила семейную путевку в Турцию.

 

“На Азовском море меня не устраивают условия, особенно для детей. А вот в Турции и экология лучше, и по деньгам выходит практически одинаково”, — говорит Плутенко.

У жительницы столицы Натальи Кимлик мотивы более серьезные. Она оформила загранпаспорт, опасаясь, что противостояние с Россией перейдет в горячую фазу. В IT-компании, где работает ее муж, на днях провели опрос среди сотрудников — готовы ли они выехать из Украины, если начнутся военные действия. 70% из них ответили положительно.

Примечательно, что при возможной эвакуации компания даже готова оплатить первый месяц проживания своих сотрудников.

“О выводе бизнеса из нашей страны речь пока не идет, но руководство продумывает разные ходы. От России можно ожидать самого худшего”, — уверена Кимлик.

По дешевке

В стремлении поскорее получить заветную корочку многие люди не обращают внимания на ее стоимость. По данным ГМСУ, на сегодняшний день цена паспорта, выдаваемого за 30-40 рабочих дней, составляет 377 грн. В эту стоимость входят госпошлина (170 грн.), плата за услуги МВД (87 грн.) и плата за бланк (120 грн.). Если “ксива” нужна в десятидневный срок, стоимость документа возрастает до 634 грн.

Тем временем житомирянин Иван Фурлет категорически не советует платить за несрочный паспорт больше 170 грн. В конце прошлого года активист кампании Стоп произволу в паспортных столах! выиграл иск у государства: Верховный административный суд Украины определил, что единственный обязательный платеж при оформлении загранпаспорта в месячный срок — госпошлина. Все остальное — незаконные поборы.

 

“Каждый служащий миграционной службы, требующий оплаты дополнительных средств, как минимум совершает криминальное правонарушение — злоупотребление служебным положением или невыполнение решения суда”, — считает истец.

Даже после своей победы в суде Фурлет продолжает контролировать деятельность ОВИРов, регулярно посещая их подразделения.

“За час до открытия житомирской службы у дверей образовалась огромная очередь. Минимум четыре человека из всех будут подавать документы в соответствии с законом”, — так отчитывается активист в соцсетях о своей работе.

Людям, которых принуждают к уплате дополнительных платежей, Фурлет рекомендует подавать в суд заявление о совершении преступления. Обычно судья удовлетворяет такие иски — есть немало примеров, когда украинцы получали паспорт за 170 грн.

Впрочем, те граждане, которые не пытаются отстаивать свои права в суде, по-прежнему платят и за стоимость бланка, и за услуги МВД.

“Решения суда касаются конкретных лиц и не распространяются на всех граждан, — заявили Корреспонденту в пресс-службе ГМСУ. — К тому же Верховный суд не отменил соответствующее постановление Кабинета Министров, а всего лишь просил пересмотреть его”.

Правда, уже в ближайшие две недели в этом вопросе может быть поставлена точка. На днях первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема предложил внести изменения в постановление № 231 О правилах подачи и выдачи паспорта гражданина Украины и для выезда заграницу. Ожидается, что в будущем для оформления документа нужно будет оплатить только госпошлину, как и предписал суд.

 

Код украинца

Уже в этом году украинцам могут начать выдавать биометрические загранпаспорта. Это предусматривает недавно подписанное премьер-министром Арсением Яценюком решение об утвержденной форме паспорта с биометрическими данными.

Документ такого образца необходим для введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. По словам Яценюка, биометрические паспорта будут вдвое дороже, чем сегодняшние.

“Там еще коррупции столько, что пускай бог милует, но именно по этим паспортам украинцы будут ездить в ЕС, как европейцы к нам”, — отметил премьер в одном из телеинтервью.

На самом деле введение биометрических паспортов должно было стартовать еще в начале прошлого года, как предусматривал принятый в ноябре 2012-го закон О Едином государственном демографическом реестре. По этому закону, паспорт должны были получать даже дети. Также планировалось создать электронную базу данных обо всех гражданах страны.

Наибольшие опасения тогда вызывали биометрические параметры — физические характеристики и поведенческие черты, идентифицирующие личность, которые нужно вносить на чип паспорта.

И если под физическими характеристиками подразумевают отпечатки пальцев и оцифрованный снимок сетчатки глаза, то объяснить, что такое поведенческие черты и кто их будет определять, не смог ни уполномоченный орган, ни автор закона — экс-депутат от Партии регионов Василий Грицак. В миграционной службе надеются, что в этот раз в Кабмине подобные детали продумают более тщательно.

***

Этот материал опубликован в №13 журнала Корреспондент от 4 апреля 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK