Королевская открыла Институт социальной защиты граждан

Кандидат в президенты Украины Наталия Королевская открыла первый в стране Институт социальной защиты граждан. Первый продукт ее детища – рейтинг социальной защиты граждан в каждом регионе страны.
Королевская открыла Институт социальной защиты граждан
Пресс-служба Кабмина

«Когда я работала министром социальной политики, я своими глазами увидела столько людского горя, что, скажу честно, мне было очень сложно сдерживать эмоции и не принимать все близко к сердцу, - рассказала Королевская. - Те, кто когда-то бывал в санаториях для ветеранов, интернатах для детей-инвалидов и детей-сирот, реабилитационных центрах, территориальных центрах социальной помощи и т.д. поймут, о чем я говорю. Проработав год на посту министра, для себя я осознала, что теперь проблемы и боль всех, кто нуждается в поддержке и защите, это уже и мои проблемы».

По словам Королевской, ей удалось собрать «команду лучших профессионалов, которые к проблеме каждого человека подходят индивидуально, а также проводят экспертизу решений власти в социальной сфере и прогнозируют последствия».

Первый проект Института – Социальный рейтинг регионов. «Мы рассматриваем несколько ключевых направлений: комплексную оценку ситуации в регионе – состояние рынка труда и уровень безработицы, уровень оплаты труда, защита семьи и детей, оздоровление детей. С помощью этого проекта общество сможет оценить работу социальной сферы каждой области и увидеть реальную ситуацию, которую часто пытаются спрятать с помощью жонглирования цифрами», - рассказала политик.

Сооснователь и директор Института Василий Кострица, заслуженный профессор Академии труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины, заверил, что Институт разрабатывает стратегии социальной защиты граждан. «Чтобы каждый пенсионер, чернобылец или социальный работник понимал общее направление движения и мог увидеть себя через год, три, пять, десять лет. Работа над документом уже завершается. И скоро мы представим его общественности», - рассказал он.

Планируется, что деятельность Института будет охватывать всю Украину. «Для этого мы привлекаем лучших региональных экспертов и общественных активистов. Планируется открытие филиалов в каждой области. Чтобы наша работа носила максимально прикладной характер и базировалась на глубоком понимании реальных проблем людей на местах», - подчеркнула Наталия Королевская.

В свою очередь, глава экспертного совета Института, доктор экономических наук, проректор Киевского национального экономического университета  Анатолий Колот отметил, что разработанный командой Королевской Социальный рейтинг позволит беспрерывно мониторить развитие социальной сферы в каждом регионе. 

«Единственный в своем роде Институт будет ежеквартально готовить такой рейтинг. Сегодня мы представляем данные по состоянию на 1 января 2014 года. За последние 4 месяца ситуация изменилась, но стало только хуже. Следующий рейтинг мы презентуем в мае», - резюмировала Королевская.

Результаты первых исследований Института показали, что Киевская область лидирует по задолженности выплаты зарплаты. Всего по стране работодатели должны своим сотрудникам два миллиарда гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK