Бунт резервистов или учения разведчиков? Видео волнений в военном лагере под Днепропетровском

Резервисты под Днепропетровском устроили "голодное восстание" против условий своего содержания, сообщают СМИ.
Бунт резервистов или учения разведчиков? Видео волнений в военном лагере под Днепропетровском
Таисия Стеценко/ Корреспондент.net

В сети появились видеозаписи, на которых запечатлен бунт в 93-й отдельной Харьковской дважды Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова механизированной бригаде, которая базируется в поселке Черкасское Новомосковского района Днепропетровской области.

%vid1%

Резервисты 93-й мехбригады начали возмущаться условиями содержания и тем, что их призвали согласно закону о мобилизации всего на 10 дней, а в реальности держат в военной части уже 40 дней. Ни нормальной едой, ни обмундированием их самих не обеспечили. Не хватает даже питьевой воды. В палатках невозможно согреться.

%vid2%

Ко всему этому добавилось то, что резервистов охраняют вооруженные отряды в масках, вероятно, из Национальной гвардии.

%vid3%

23 апреля, судя по видеозаписям, резервисты стихийно собрались и высказали свои претензии представителю командования офицеру генштаба — полковнику Красота. Мобилизованные вручили ему одеяло, чтобы он сам попробовал согреться им в палатке.

%vid4%

Навести порядок и загнать резервистов обратно в палатки взялись люди в масках. Но мобилизованные сами быстро загнали их в лес. Тогда офицер воинской части, чтобы успокоить возмущенных людей, несколько раз выстрелил из автомата в землю.

%vid5%

Министерство обороны опровергает информацию СМИ о бунте в 93-й отдельной механизированной бригаде, сообщают Украинские новости. Как заявил офицер регионального медиа-центра Минобороны Аркадий Радковский, в начале текущей недели в бригаде проводились плановые учения разведподразделения, на которых отрабатывались приемы борьбы с сепаратистами.

"Все было в рамках учебы разведподразделений, не было никакого бунта. Занятия проводились по отработке подстрекателей, остановке действий сепаратистов, которые находятся в толпе. Большинство военнослужащих об этом даже не догадывались. Был разыгран маленький спектакль и отрабатывались действия разведподразделения. С заданием разведрота справилась успешно. Безопасность людей была обеспечена", - отметил Радковский.

По словам Днепропетровского прокурора по соблюдению законности в военной сфере Романа Резниченко, военная прокуратура начала проверку законности действий должностных лиц и военнослужащих данной бригады по вопросам несения службы, а также будет проверена подлинность видеоматериалов, выложенных в Интернете

%vid6%

Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика!

Как сообщалось ранее, и.о. президента Украины Александр Турчинов с трибуны парламента во вторник, 11 марта, заявил, что в Украине может быть создана Национальная Гвардия и объявлена частичная мобилизация.

«Сегодня было заседание СНБО, учитывая угрозу, которая есть сегодня, принято решение создать на базе Внутренних войск Украины Национальную гвардию, цель которой защитить Украину  от внешней и внутренней агрессии. Также решено объявить частичную мобилизацию в Национальную гвардию и Вооруженные силы», - сказал он.

17 марта Верховная Рада утвердила проект закона «О частичной мобилизации». Соответствующее решение поддержало 275 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 народных депутатов. Как подчеркнул и.о. президента Украины, "мы делаем основу мобилизации в первую очередь на людей, которые добровольно идут в армию, а также военных специалистов, которые проходили службу в армии. Безусловно, на детей, которым исполнилось 18 лет, ставка во время частичной мобилизации не делается".

 

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия, 20 тыс. человек сейчас призываются в Национальную гвардию Украины, а частичной мобилизации подлежат еще 20 тыс. граждан Украины.

По словам  председателя фракции Батькивщина Сергея Соболева, на данный момент есть уже тысячи заявлений от граждан, которые добровольно приходят в военкоматы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK