Итоги 14 мая: откровения Ахметова и Кернеса, белые человечки в Одессе

Представляем вам самые важные события среды.
Итоги 14 мая: откровения Ахметова и Кернеса, белые человечки в Одессе
АР
Кернес рассказал, как в него стреляли
 
Мэр Харькова Геннадий Кернес в интервью российскому телеканалу LifeNews рассказал детали совершенного на него покушения.
 
"Я помню: был хлопок, меня что-то обожгло и я упал. После этого ничего не помню", - рассказал он о дне, когда в него стреляли. 
 
Он отметил, что чувствует себя удовлетворительно.
 
Ахметов выступил за единую Украину 
 
%img1huge%
 
Украинский бизнесмен Ринат Ахметов рассказал, что выступает против Донецкой народной республики, присоединения к России и видит единственный правильный путь в децентрализации власти. 
 
"Сегодня в Донбассе сложнейшая ситуация. На Донбассе поселился страх. Люди закрывают магазины, закрывают офисы, уезжают из города, на улицах стреляют и убивают людей. И это огромная беда для нашего края", - сказал он.
 
Лавров обещает не вводить войска
 
Намерений направлять войска на территорию Украины у Москвы нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg.
 
"У нас нет никаких намерений отправлять какие бы то ни было отряды куда бы то ни было", - заявил он.
 
Кредитные каникулы от Коломойского
 
ПриватБанк днепропетровского губернатора Игоря Коломойского принял решение отменить начисление процентов по кредитам для заемщиков, мобилизованным в ряды украинской армии.
 
Первый батальон армии освобождения Донбасса
 
Первый батальон армии освобождения Донбасса начали формировать на базе народного ополчения, заявил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев.
 
Белые человечки в Одессе 
 
Тысячи белых человечков, покинувших борт космической галеры, поднялись по Потемкинской лестнице к памятнику Дюку, следуя за Владыкой Ситхов и кандидатом в мэры Одессы Дартом Вейдером, выдвинутого Интернет партией Украины.
 
%vid1%
 
Тарута призвал убрать Майдан 
 
Деэскалации ситуации в Украине будет способствовать демонтаж палаточного городка на Майдане Незалежности в Киеве, считает губернатор Донецкой области Сергей Тарута. 
 
"Давайте уберем Майдан с Крещатика! Может, кому-то это и неприятно слышать, но это нужно делать", - заявил он.
 
Народное ополчение ДНР набирает бойцов 
 
В отряды народного ополчения Донецкой народной республики записались уже 27 тыс. добровольцев. Об этом на странице в Facebook написал народный губернатор Донецкой области Павел Губарев.
 
По его словам, каждый день ряды пополняют 200-300 человек.
 
Круглые столы: Киев, Донецк… 
 
Проведение следующего общенационального круглого стола национального единства запланировано на субботу в Донецке, заявляет первый президент Украины Леонид Кравчук в ходе первого общеукраинского круглого стола национального единства в среду в Киеве.
 
Что погубило людей в Одессе?
 
Почти все люди, погибшие в Доме профсоюзов в Одессе, умерли за считанные секунды, заявил начальник Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Владимир Боделан.
 
"А теперь еще некоторые детали происходящего. Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен", - поведал он.
 
Санкции против России
 
Санкции против России, введенные после аннексии Крыма, начали действовать. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд во время выступления во время конференции по вопросам безопасности в Братиславе. 
 
ДНР формирует органы влаcти
 
В самопровозглашенной Донецкой народной республике сформирован высший орган законодательной власти - Верховный совет, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сопредседателя "правительства" ДНР Мирослава Руденко.
 
"Мы сформировали Верховный совет из 150 депутатов, в его основу лег Народный совет республики. В ходе первого заседания также было принято решение о формировании Совета безопасности и проект Конституционного акта", - сказал он.
 
Россия готова к газовым компромиссам 
 
Российская сторона готова вести переговоры о цене на газ для Украины и условиях его поставки в случае, если будет оплачена хотя бы часть долга, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 миллиарда долларов. Но вы покажите, что вы готовы это делать", - заявил он.
 
Ущерб от аннексии Крыма оценили в триллион гривен
 
Министерство юстиции Украины оценивает ущерб Украины от аннексии Россией АР Крым в сумму более 1 триллиона гривен, сообщил министр юстиции Павел Петренко.
 
Google Glass в продаже 
 
Компания Google Inc запустила инновационные очки Google Glass в свободную продажу в США. Компания  объявила "открытое бета-тестирование", в рамках которого приобрести новинку можно за 1500 долларов, пока она есть в наличии.
 
Смотри также лучшие фото среды, 14 мая:
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK